В первом полуфинале Уимблдона в женском одиночном разряде россиянка Елена Дементьева в продолжавшемся почти три часа матче уступила в трех партиях американке Серене Уильямс — 7:6, 5:7, 6:8.

Теннисистки начали матч с обмена брейками, а затем в первом сете держались за свою подачу так крепко, что дело дошло до тай-брейка. В итоге Дементьева оказалась удачливее и хладнокровнее, отпраздновав победу. Во второй же партии у ее соперницы «полетела» фирменная подача — до конца встречи Уильямс сделала 20 эйсов. Американка в конце отыграла у олимпийской чемпионки матчбол при счете 4:5 и взяла три гейма подряд. Третий сет, продолжавший ся более часа, выдался нервным и очень напряженным. Россиянка взяла подачу соперницы и повела 3:1, но тут же позволила представительнице США выравнять положение. Несколько раз Дементьева, ведя в счете, имела шансы зацепиться за подачу соперницы, но каждый раз та не давала этого сделать. В итоге в 13-м гейме Уильямс сделала брейк и тут же завершила матч в свою пользу, в пятый раз выйдя в финал Уимблдона.