Арне Соеренсен, ушедший на пенсию датский врач, за 50 лет пересмотрел тысячи страниц различных записей и воспоминаний, проводя исследования о причине смерти Наполеона.

Подведя итоги свой многолетней работы, врач поставил диагноз: великий французский император умер от почечной недостаточности.

Соеренсен посвятил свою жизнь изучению состояния здоровья Наполеона Бонапарта. Ему удалось развенчать сразу два мифа о том, что император был отравлен своими врагами и что он якобы страдал от рака желудка.

В библиотеке датского врача насчитывается более 500 книг о Наполеоне. Будучи экспертом по почечным заболеваниям, Соеренсен еще в 1960-е годы был признан крупным европейским специалистом в области диализа. Теперь он хочет «исправить» историю.

О последнем зигзаге давней медицинской саги Соеренсен написал новую книгу «Почки Наполеона», опубликованную в мае этого года.В своей работе врач утверждает, что свергнутый император умер на 51-м году жизни от заболевания почек и мочевыводящих путей, от которого страдал в течение многих лет.

«Я — не историк, я врач, увлеченный историей, и я тщательно изучил состояние здоровья Наполеона с детства и до самой смерти», — рассказывает Соеренсен, бросая взгляд на портрет Наполеона и его жены Жозефины, висящий на стене рабочего кабинета.http://www.mignews.com/news/health/world/020709_124529_55969.html

Подробнее: MIGnews.com

MIGnews.com

***