В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Перезагрузка» на местах

Муниципальным властям предстоит оптимизировать управление вверенными им территориями. Вчера на заседании совета по развитию местного самоуправления губернатор Самарской области Владимир Артяков четко заявил главам муниципалитетов, что они несут персональную ответственность за развитие своих округов.

Уточнят сроки

Комитет по строительству, ЖКХ и транспорту Самарской губернской думы рассмотрел поправки в закон «Об ипотечном жилищном кредитовании». В связи с обращениями граждан планируется увеличить срок, установленный молодым семьям для подачи документов на получение субсидии по ипотеке.

Урезали на час

Мэр Автограда Анатолий Пушков подписал распоряжение, согласно которому рабочий день в структурах горадминистрации с 1 июля сокращается на час. Соответственно сокращается и зарплата чиновников. Мера это вынужденная, так как доходы городского бюджета во втором полугодии значительно снизятся.

Ищут ликвидаторов

Администрация Самары объявила конкурс на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по ликвидации несанкционированных свалок. На 7,6 млн бюджетных рублей муниципальные чиновники рассчитывают в течение трех месяцев очистить город.


«Самарские Известия»

Москва пообещала поддержку сельхозпроизводителям губернии

Глава Самарской области Владимир Артяков встретился с министром сельского хозяйства Российской Федерации Еленой Скрынник.

Прогнозы на урожай скорректировали

На повестке коллегии администрации Хворостянского района основным вопросом была подготовка к уборочной кампании.


«Аргументы и факты»

Субсидии передовикам сельхозтруда

Десять миллионов рублей получат в виде субсидий губернские сельхозпроизводители на возмещение затрат, связанных с производством, переработкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Мусора больше, деревьев меньше

Порядка со сбором и вывозом мусора из кварталов частного сектора в Самаре как не было, так и нет.

«Утеплить климат» для инвестиций

Зарубежные фирмы на протяжении многих лет вносят свою лепту в экономику губернии, вкладывая значительные средства в различные бизнес-проекты на нашей территории.


«Коммерсантъ»

Нехлебное место

Самарские региональные власти сообщили о критической ситуации в отрасли зернового производства, возникшей из-за засухи и гибели посевов. Губернатор Владимир Артяков заявил о готовности закупить в интервенционном зерновом фонде 600 тысяч тонн зерна.

ССК получила сызранские сети

«Средневолжская сетевая компания» (ССК) добилась отмены решения самарского арбитража, по которому компания обязана была вернуть администрации Сызранского района электросети. Ранее районные власти расторгли с ССК договор пользования сетями и по конкурсу передали их на правах аренды «МРСК Волги». Сейчас ССК также в судебном порядке пытается признать распоряжение администрации о расторжении договора незаконным.


«Комсомольская правда»

Дом в Новокуйбышевске взорвался по вине предпринимателя?

Будут судить начальника, не научившего монтажников, как правильно заправлять газовый баллон. На днях закончилось расследование уголовного дела по взрыву жилого дома в Новокуйбышевске.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*