В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарские известия -Регион»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Чрезвычайный вопрос

Погода в области не щадит сельское хозяйство. Ситуация с посевами зерновых и технических культур в хозяйствах губернии продолжает ухудшаться. Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник.

Газовая атака

ООО «Самарарегионгаз» намерено с 1 июля прекратить поставку голубого топлива муниципальному предприятию «Жилкомхоз», которое поставляет коммунальные услуги жителям 62-тысячного Жигулевска. Столь жесткая санкция обусловлена долгами перед газовиками.

«Река» с «Текилой»

27 июня на самарской набережной прошел VI Поволжский региональный рок-фестиваль «Открытая река». Состязания в экстремальных видах спорта и граффити и выступление девяти групп из Самарской области лишь предваряли главное событие — концерт Евгения Федорова и рок-группы Tequilajazzz, которые презентовали новый альбом.

Ассоль и море

Самарский театр драмы представил публике «музыкальную феерию» по знаменитым «Алым парусам» Александра Грина, поставленную литовским режиссером Раймондасом Банионисом на музыку Фаустаса Латенаса.


«Самарские Известия»

Кризисное время ждет новых подходов

На встрече глав регионов в Ульяновске прозвучали новые предложения по поддержке строительной отрасли.

Устранить барьеры, мешающие бизнесу

Малый бизнес нуждается не столько в поддержке властей, сколько в создании комфортных условий для работы. В минувший четверг в Самаре состоялся круглый стол, на котором обсудили перспективы малого и среднего бизнеса губернии, его инвестиционную привлекательность, существующие риски и угрозы.


«Самарские Известия-Регион»

Субсидии на фоне засухи

Власть вынуждена пойти навстречу сельчанам, которые уже начали списывать пропавший урожай. На днях областное правительство на своем заседании среди прочих рассматривало и вопрос о субсидиях сельхозтоваропроизводителям.

Оптимальный вариант

Руководителям хозяйств губернии рекомендовано закупать технику на новых условиях лизинга. В преддверии очередной уборочной кампании вновь становится актуальным вопрос обновления машинного парка.

Производители сэкономят, а автомобилисты заплатят больше

Правительство предлагает смягчить налоговое бремя для малого бизнеса, а размер транспортного налога, который, как известно, идет на нужды губернии, наоборот, увеличить.


«Коммерсантъ»

Коррупцию покоряют большими формами

С 1 июля руководитель управления Ростехнадзора по Самарской области Андрей Коновалов возглавит объединенное Средне-Поволжское управление службы, в подведомство которого войдет еще и Ульяновская область.


«Российская газета»

Разные пути инвесторов

Американская компания ALCOA открыла на принадлежащем ей Самарском металлургическом заводе новую производственную линию стоимостью 80 миллионов долларов.


«Комсомольская правда»

Чем грозит засуха губернии

Июньская жара сгубила половину урожая зерновых в области. Власти пересматривают политику поддержки сельхозпроизводителя и уверяют, что запасаться мукой не стоит.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*