В обзоре представлены издания: областные – «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Комсомольская правда».

«Самарские Известия»

Власть занялась «потеплением» инвестиционного климата

Минэкономразвития Самарской области готово выйти на федеральный центр с вопросами, поднятыми бизнесменами в рамках Дня инвестора.

Стоянку, остановку, колею и кольцо прошли успешно

Завершился областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. 25 июня участники упражнялись в теории, а вчера на площади Куйбышева продемонстрировали виртуозность вождения.

Частный сектор чище не становится

В городской Думе обсудили проблему по вывозу мусора из частного сектора и определили уровень качества работ по озеленению города.

Развитию футбола помогут власть и бизнес.

Подписано стратегическое соглашение между правительством области, госкорпорацией «Ростехнологии», «Национальной академией футбола» и клубом «Крылья Советов».


«Самарское обозрение»

Провожают Реймера

Начальнику ГУВД прочат карьеру во главе Федеральной службы исполнения наказаний.

Демченко возрождает соцсоревнование

Областной минсельхоз изменил правила раздачи субсидий аграриям. Субсидии на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям отныне будут предоставляться по итогам конкурса, проводимого министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Потеряют самостоятельность

С 1 июля 2009 года подразделения городской милиции Самары будут реформированы в соответствии с ведомственным приказом МВД № 1220 от 30 декабря 2007 года. Все райотделы и районные управления милиции потеряют юридическую и финансовую самостоятельность и превратятся в структурные подразделения УВД города.

Депутатов беспокоит мусор

Гордума выразила недовольство вывозом ТБО с территорий частного сектора. До 20 августа администрации Самары поручено разработать предложения по организации вывоза мусора с территорий частного сектора путем заключения договоров с их жителями.

Отказали Алешину.

Поставщики ВАЗа не приняли ультиматум его руководства. Большинство смежников ОАО «АвтоВАЗ» в своих письмах руководству завода, которые, согласно заявлению президента компании Бориса Алешина, следовало подать до 25 июня, сообщили о невозможности пойти на 10-процентное снижение цен на комплектующие.


«Коммерсант»

Семейный отбор

Акционеры ОАО КБ «Солидарность» на своем годовом собрании сформировали новый совет директоров. Его покинули представители московских банковских структур, с которыми владельцы «Солидарности» в разное время вели переговоры о продаже пакета акций. В то же время в совет директоров вошел президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев, который при губернаторе Константине Титове, отце мажоритарного акционера банка, руководил аппаратом облправительства.

Ставки пошли на понижение

Самарские банки начали снижать ставки по ипотечным займам. Сами банкиры надеются на то, что их действия «положительно скажутся на доступности кредитов населению», однако кредитного «бума» не ждут: требования к заемщикам в кризис либеральнее не становятся.


«Комсомольская правда»

Не сдует ли «Икею» из России?

Как сообщает руководство сети магазинов «Икея» в России, знаменитое мебельное предприятие столкнулось в Самаре с рядом непреодолимых трудностей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*