Сборная России, уступив только национальной команде Германии, заняла второе место на завершившимся в португальском городе Лейрия командном чемпионате Европы.

Свой вклад в достижение россиян на первом в истории легкой атлетики подобном турнире внес самарец Валентин Кругляков, ставший бронзовым призером в эстафете 4 по 400 метров. Для ученика Александра Лобанова этот успех — первое серьезное достижение на турнирах такого высокого уровня среди взрослых.

К участию в первом командном чемпионате Европы — одном из двух главных официальных международных турниров этого летнего сезона (наряду с чемпионатом мира в Берлине), были допущены двенадцать сильнейших сборных Старого Света. Победу после двух дней борьбы одержала команда Германии, набравшая по итогам сорока мужских и женских дисциплин 326,5 очков. Сборная России, выступавшая в Португалии сильнейшим составом далеко не во всех дисциплинах, заняла второе место, уступив немцам всего 6,5 очков.

Заключительным видом программы и, соответственно, последним шансом отыграть это отставание была мужская эстафета 4 по 400 метров. В ней принимал участие обладатель лучшего результата этого сезона в России в беге на круг Валентин Кругляков, которому тренеры сборной доверили второй этап. Он принял эстафетную палочку вторым — с первых и до последних метров дистанции лидировали англичане. И промчавшись свой этап за 44,7 секунды — результат выше норматива мастера спорта международного класса, вторым же и передал эстафетную палочку своему товарищу по команде. К сожалению, на последних метрах заключительного этапа россияне пропустили вперед еще и немцев. В итоге, как и год назад на Олимпиаде в Пекине, сборная России финишировала третьей.

Сейчас рассматривается вопрос о присвоении мастерам спорта Александру Деревягину и Валентину Круглякову звания заслуженных мастеров спорта. Два других «эстафетчика» — Денис Алексеев и Константин Свечкарь его уже имеют.

Об этом пишет сегодея «Волжская коммуна»