На Кубке конфедераций не осталось европейских сборных. Чемпионы Европы-2008 испанцы вылетели в полуфинале, проиграв сборной США — 0:2. Двумя днями ранее те же американцы в группе «В» оставили не у дел чемпионов мира-2006 сборную Италии.

Но европейцы решили главные для себя задачи в ЮАР — провели ревизию собственных составов и ознакомились с условиями, в которых через год придется играть на мундиале. А это скорее всего было наиболее важным для испанцев и итальянцев: ни разу еще команды Старого Света не побеждали на первенствах планеты, которые проходили бы в непривычных для них условиях за пределами Европы.

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске все равно расстроился. Во-первых, поражение в ЮАР прервало без малого трехлетнюю беспроигрышную серию чемпионов Европы, которая берет начало с ноября 2006 года. А во-вторых, для самого дель Боске оно стало первым на посту главного тренера национальной команды. Слишком дорого обошлись испанцам две ошибки в собственной штрафной площади: в первом тайме голкипер Икер Касильес неудачно отбил мяч, который попал в ворота рикошетом от его рук, а после перерыва растерялся защитник Серхио Рамос, и Демпис установил окончательный счет — 2:0. Между двумя этими эпизодами испанцы владели инициативой, но Давид Вилья и Фернандо Торрес были слишком расточительны у чужих ворот. «Мы создали много моментов, но нам не хватило завершающего удара. Да и вратарь сборной США был на высоте», — степенно прокомментировал неудачу Висенте дель Боске по прозвищу Замедленный Повтор. Оно к нему прилипло за медлительность еще в период работы в мадридском «Реале».

Подробнее: Время новостей