Президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва намерен подать судебный иск против газеты «Нью-Йорк таймс», которая опубликовала статью, где утверждается, что он слишком много пьет. Это утверждение, опубликованное в воскресенье, было названо пресс-секретарем бразильского правительства клеветническим и оскорбительным.

«Пьянство бразильского лидера вызывает опасения страны», — гласил заголовок статьи во влиятельной американской газете.

Рядом была помещена фотография, на которой президент Луиш Инасиу да Силва, по прозвищу Лула, наслаждается напитком на пивном фестивале.

В статье корреспондент «Нью-Йорк таймс» задается вопросом о том, влияет ли употребление алкоголя на поступки президента. В последние месяцы бразильское правительство испытывало ряд трудностей.

В заявлении пресс-секретаря президента статья названа «беспочвенной, клеветнической и образчиком худшего сорта журналистики».

Бразильский посол в Соединенных Штатах получил инструкции войти в контакт с главным редактором газеты, и не исключено, что будет подан судебный иск.

В парламенте Бразилии видные сенаторы назвали статью оскорблением страны. По словам одного из них, «на самом деле пьяна внешняя политика Соединенных Штатов».

Что касается пьянства президента, то в официальном заявлении говорится, что да Силва умерен в своих привычках, и его поведение не отличается от поведения других бразильцев.

Стив Кингстон

Би-би-си, Сан-Паулу

вторник, 11 мая 2004 г., 08:58 GMT 12:58 MCK

Би-би-си

*