В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Знаковое открытие

Вчера на Самарском металлургическом заводе состоялась официальная церемония открытия новой и уникальной для России линии лакирования для производства высококачественной алюминиевой ленты с покрытием. Расширение производства предприятия стало возможным во многом благодаря поддержке областных властей.

Прочный фундамент

Вчера губернатор Владимир Артяков встретился с делегацией Посольства США в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Джоном Байэрли. Обсуждение дальнейшего экономического сотрудничества стало центральной темой встречи. Кроме того, были затронуты вопросы развития малого и среднего бизнеса и поддержания занятости.

Москва отказала Тархову

Вчера кассационная инстанция Верховного суда РФ отказала мэру Самары Виктору Тархову в удовлетворении его жалоб. Глава областного центра выступал против решения областного суда, который признал правомерность принятого Самарской губернской думой закона о переносе на 2010 год более 600 избирательных кампаний в регионе.

Кадровая политика

Очередное заседание координационного совета ПФО по государственной кадровой политике прошло в Самаре. Участники обсудили проект совместного плана мероприятий по реформированию и развитию системы государственной гражданской службы в России и в ПФО. Этот же вопрос рассмотрят завтра в Ульяновске.


«Самарское обозрение»

Тархов проигрывает год

Вчера Верховный суд России отказался удовлетворить жалобы самарского мэра Виктора Тархова, который пытался добиться отмены областного закона о введении дня выборов.

Винокур больше не шутит

Власти области продали самый неудачный инвестиционный проект, созданный во время Константина Титова, — Безенчукский кукурузокалибровочный завод. Компании шоумена Владимира Винокура он достается за 65 млн рублей.

Кейльман не успел

В понедельник УФАС отложило разбирательство по поводу заявления клуба имени Валерия Грушина на неопределенный срок.

Реймера посадят на мусор

В ближайшее время сотрудник департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Евгений Реймер должен быть назначен на должность директора регионального ГУП «Экология».

Открыли новую линию

Губернатор Самарской области Владимир Артяков и посол США в России Джон Байерли посетили запуск новой линии на предприятии.


«Земля и доля»

День молодежи в Самаре

27 июня в России традиционно отмечается День молодежи. В рамках всероссийского праздника в Самаре пройдут разнообразные мероприятия для самой яркой, мобильной части самарцев.

В этом года по результатам ЕГЭ значительно увеличилось количество «стобальников»

В этом году в Самаре сдавали ЕГЭ более 6 тысяч 600 выпускников. Все выпускники одиннадцатых классов сдают два обязательных экзамена: русский язык и математику. Сколько экзаменов сдавать по выбору — каждый выпускник решал для себя сам. Наибольшее количество самарских школьников выбрали такие предметы, как обществознание и физика.


«Коммерсант»

Мэр Самары ощутил чувство противоречия

Мэр Самары Виктор Тархов пытается в Конституционном суде РФ оспорить положение Федерального закона «Об основных гарантиях избирательного права на участие в референдуме граждан», которое позволяет региональным заксобраниям сокращать или продлять срок полномочий муниципальных властей.

ГСУ при ГУВД по Самарской области расследует дело о хищениях в Сбербанке

На прошлой неделе в Самаре побывал заместитель председателя правления Сбербанка России Евгений Королев. По неофициальной информации, его визит мог быть связан с расследованием уголовного дела по фактам хищения в одном из подразделений ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ».


«Ведомости»

Последние инвестиции

Самарский металлургический завод (СМЗ) запустил линию по производству алюминиевой ленты. Этим инвестпроектом Alcoa завершила модернизацию российских заводов стоимостью $490 млн.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*