В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Солнечный удар

Из 27 районов Самарской области только пять-шесть можно с натяжкой назвать не пострадавшими от небывалой жары в первой половине июня. В особенно трудном положении оказались хозяйства южной зоны, где горячие суховеи на корню сгубили посевы ранних и поздних культур.

Помощь из бюджета

Вчера на очередном заседании антикризисного штаба, действующего при правительстве Самарской области, обсуждался вопрос о ситуации на промышленных предприятиях. Были приняты решения, позволяющие местным производствам рассчитывать на помощь из областной казны.

Никто не забыт

В Самаре почтили память павших в Великой Отечественной войне. Вчера в День памяти и скорби в областном центре состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню.

Немедленная поддержка

Вчера состоялось внеочередное заседание правительства, на котором был рассмотрен лишь один вопрос. Экстренная помощь потребовалась Хворостянскому району в связи с произошедшим там несколько дней назад ураганом. Необходимые на это средства будут выделены из резервного фонда Правительства Самарской области.


«Самарские Известия»

Образовательный процесс должен быть прозрачным

Пресс-секретари органов управления образованием из 14 регионов страны обсуждали способы формирования информационной политики.

Зажигали свечи, рисовали солнце

22 июня 68 лет назад началась Великая Отечественная Война. Вчера областной центр вместе со всей страной отметили День памяти и скорби.


«Коммерсантъ»

Группа СОК оптимизирует АвтоВАЗ

АвтоВАЗ потребовал от своих поставщиков снизить цены на автокомпоненты как минимум на 10%. Убедить его в невозможности настолько снизить цену поставщик может только в том случае, если допустит специалистов АвтоВАЗа к своей внутренней финансовой отчетности.


«Российская газета»

Тариф везучий

В Самаре не будут повышать цены на проезд в общественном транспорте. Областной суд поставил точку в споре о тарифах на проезд в самарском общественном транспорте: претензии к более низкой цене при оплате транспортной картой сняты.

Министров соберут ночью

Губернатор требует повысить оперативность работы правительства. Правительство Самарской области разработает специальное положение об использовании средств резервного фонда. Обычный порядок выделения финансов занимает несколько месяцев, что недопустимо в экстренных ситуациях.


«Комсомольская правда»

Почему губерния попала в «чертову дюжину»?

Министерство финансов России составило список регионов, в которых дела идут хуже всего — это промышленно развитые территории, в которых резко упали налоговые поступления. Увы, наша область попала в черный список.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*