Любимая собака бывшего лидера автономной республики Аджария Аслана Абашидзе — кавказская овчарка по кличке Басмач — пятые сутки не ест и ждет своего хозяина. Об этом сообщил во вторник в интервью грузинской газете «Алия» президент федерации кинологов Грузии Юза Беридзе.

По его словам, Басмач обречен на гибель, если его срочно не отвезти к Аслану Абашидзе. «Еще немного, и Басмач может умереть», — сказал Беридзе.

Он считает неправильным решение нынешнего руководства Грузии продать с аукциона 65 уникальных породистых собак из питомника бывшего аджарского лидера. «Этого ни в коем случае нельзя делать, так как будет потеряна проведенная большая селекционная работа, к тому же юридически нельзя их продавать без разрешения хозяина Аслана Абашидзе», — отметил президент федерации кинологов.

Он заявил, что государство должно решить проблему содержания собак Аслана Абашидзе, так как они сейчас находятся на грани голода. «Наша федерация отослала в Батуми для собак в питомник полтонны корма, но его хватит всего на неделю», — сказал Беридзе.

В питомнике бывшего лидера Аджарии находятся кавказские, грузинские, среднеазиатские, немецкие овчарки, аргентинские доги и другие виды породистых собак. При питомнике содержатся также два арабских скакуна, а в специальном вольере два орла.

newsru.com

*