На шестом этапе мирового чемпионата WTCC, который состоялся 20-21 июня в Чехии, три автомобиля LADA 110 2.0 последний раз стартовали на гоночной трассе в таком составе. Уже через две недели один из автомобилей будет заменен новой LADA PRIORA, которая дебютирует на седьмом этапе в Португалии.

Чешскую гонку пилоты LADA SPORT

После гонки в Брно LADA готова к переменампровели стабильно, без сходов и  прочно обосновались в середине таблицы итоговых результатов. Гоночный трек в Брно – быстрая и техничная трасса, снискавшая популярность среди многих пилотов. Традиционно уик-энд начался со свободных заездов и квалификации в субботу. Воскресное утро выдалось дождливым, но в течение самой гонки было солнечно. LADA SPORT приехала в Брно с несколько модернизированным мотором – эти новшества найдут применение и в  LADA PRIORA.

Яап Ван Лаген квалифицировался двадцать вторым. На старте первой гонки произошел драматический инцидент, в который оказались вовлеченными многие автомобили.  Но голландскому пилоту  удалось избежать проблем, и он финишировал на 14-ом месте. С этой же позиции он и стартовал во второй гонке. Однако из-за некоторых сложностей с управляемостью болида Ван Лаген закончил заезд на 18-ом месте.

После гонки пилот прокомментировал: «На этом этапе мы еще раз убедились, насколько велика плотность результатов в чемпионате.  Несмотря на то, что были во второй «десятке», наше время несильно отличалось от времени, которое показали лидеры гонки. WTCC – это такие соревнования, где даже небольшая разница во времени играет огромную роль. Мы надеемся, что новый автомобиль поможет сократить отрыв между нашей командой и соперниками. Гонка в Чехии была непростой, но мы прогрессируем».

Кирилл Ладыгин в квалификации показал 24-ое время, но в первой гонке отыграл несколько позиций и финишировал пятнадцатым. Во второй гонке Кирилл стал семнадцатым.  По окончании этапа Кирилл отметил: «Автомобиль LADA 110 2.0  служил нам, как говорится, верой и правдой, поэтому даже немного жаль расставаться с ним. Вместе с тем, мы с нетерпением ожидаем дебюта LADA PRIORA. Это станет новой страницей в истории всего отечественного автоспорта».

Руководитель команды Виктор Шаповалов показал в квалификации 25-ое время. В первой гонке он финишировал вслед за Ван Лагеном и Ладыгиным на 16-ом месте. Во второй гонке Виктор стал двадцатым. Он отметил: «Этап в Брно был достаточно напряженным, но нам удалось довести автомобили до финиша без различных инцидентов в обеих гонках. Мы получили максимум полезной информации и об автомобиле, и новом двигателе. Теперь мы находимся в предвкушении предстоящего дебюта LADA PRIORA в  Порто».

После шести этапов у российской команды 45 очков в зачете производителей.

Седьмой этап чемпионата WTCC состоится 4-5 июля на автодроме португальского города Порто. Долгожданная презентация нового гоночного автомобиля LADA PRIORA станет новым этапом программы развития LADA SPORT, направленной на достижение успехов российской команды в мировом туринге и популяризацию отечественного автомобильного бренда, сообщает пресс-служба LADA SPORT.