В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Списки позора

Прокуратура Самарского района вынесла предписание в адрес ТСЖ «Престиж», которое нарушило права собственников жилья, уклоняющихся от оплаты коммунальных услуг. По мнению надзорного органа, методы, взятые ТСЖ на вооружение, противоречат действующему законодательству и Гражданскому кодексу РФ.

Мэрское представление

Прокурор Самарского района Дмитрий Трух вынес в адрес главы города Виктора Тархова представление. Внимание надзорного органа привлекли нарушения федерального закона, обнаруженные в ходе проверки ремонта школ.

Борьба за квадратные метры

В настоящее время ангаром, находящимся в муниципальной собственности, пользуются управление по делам ГО ЧС Новокуйбышевска и ООО «Русичи». Официально обе организации заявляют, что «соседство» им не в тягость. Но между тем всеми способами пытаются отстоять свое исключительное право на квадратные метры и «выжить» конкурентов.

Начните работать

Задолженность самарских перепродавцов тепловой энергии перед «Волжской ТГК» превысила 800 млн рублей. Это вдвое больше запланированного объема ремонтной кампании и ставит под угрозу надежность теплоснабжения Самары в осенне-зимний период 2009-2010 годов.


«Самарские Известия»

Минприроды губернии отстояло парк «Дружба»

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани подтвердил претензии к МП «Парки города Самары» по поводу нарушений природоохранного законодательства.

Полигон вне закона

Рядом с Тольятти впервые был зафиксирован факт масштабного захоронения ртутьсодержащих ламп, не прошедших через предварительное обезвреживание.


«Самарское обозрение»

Тархов увеличит штрафы

11 июня на заседании комитета областного парламента по законодательству депутаты одобрили изменения в закон «Об административных правонарушениях».

Сдадут недвижимость

28 июля департамент управления имуществом Самары предпримет очередную попытку найти арендаторов муниципальных помещений.

Депутаты отказались делиться

Дума Самары заблокировала переход права проводить общественные слушания. Депутаты гордумы Самары отказались передать администрации полномочия на проведение общественных слушаний по вопросу установления публичных сервитутов.

Рыбе не дали денег.

Субсидии на обустройство рыбохозяйственных объектов не востребованы. Самарские рыбохозяйства остались без финансирования в 2008 году.


«Земля и доля»

Экономическая миссия

Самару посетила делегация из города-партнера Стара Загоры. Речь шла о расширении контактов между городами-побратимами в сфере малого и среднего бизнеса.


«Коммерсант»

Норма без прибыли

Самарские парламентарии одобрили поправки к Земельному кодексу РФ, регламентирующие порядок предоставления строительным компаниям участков под комплексную застройку.


«Ведомости»

Не оставляют надежды

Новый директор самарского «Авиакора», потеряв 57% работников, должен к сентябрю избавить завод от текущих убытков.

Разместиться невозможно

Тольяттинский АвтоВАЗбанк притормозил регистрацию облигационного займа на 1,5 млрд руб.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*