В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Лишние специалисты Самары

Совсем скоро стены вузов покинут более 35 тысяч молодых специалистов. Место работы им придется искать в условиях экономической нестабильности. Эта проблема на словах беспокоит администрации всех городов и поселений губернии. Но на практике мало кто из них готов ее решать.

Пост принял

Вчера на должность руководителя департамента развития туризма Самарской области был назначен Михаил Мальцев. Таким образом, интрига, длившаяся более двух месяцев вокруг кандидатуры на вакантный пост, разрешилась.

Комплексное решение

Проблема излишнего потребления спиртных напитков, в том числе в общественных местах, все больше волнует представителей власти. В Самарской области разработан план мероприятий по борьбе с алкоголизацией. Документ готовился совместно — депутатами губернской думы, исполнительной властью региона и представителями общественности.

Ответят за погубленные деревья

Вчера Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани поддержал позицию областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, отклонив кассационную жалобу МП «Парки Самары». Причиной судебных разбирательств стала вырубка деревьев на территории парка «Дружба».

Не небом единым

В администрации Самары прорабатывают вариант сдачи в аренду части помещения, в котором располагается муниципальное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр «Самара космическая». Несмотря на то, что экспозицией занято практически все здание музея, городские власти готовы сдать его в коммерческую эксплуатацию.


«Самарские Известия»

Депутаты Губдумы разбирались с непотраченными субсидиями

По итогам прошлого года не все средства, выделяемые для агропромышленного комплекса области, оказались востребованными.

Главная задача дня — стимулировать спрос на жилье

Обстоятельный разговор состоялся при участии властей Самары и руководителей крупных строительных фирм.

Сражение в стиле MIX

На арене самарского цирка свое мастерство демонстрировали спортсмены-профессионалы по смешанному бою (Mix Fight). Самарские бойцы показали, что могут противостоять весьма именитым соперникам.


«Аргументы и факты»

Опасное захоронение

Более тысячи ртутосодержаoих приборов было захоронено на территории одного из полигонов Самарской области.

Не в ущерб жителям и природе

На прошедшей неделе в Самарской городской думе состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям.

Стимулирует малый бизнес и аграриев

Доходы областной казны из-за кризиса падают, но губернская власть не отказывается от финансовой поддержки отдельных направлений экономики региона.

Песок — на анализы

В Самаре не будет платных пляжей. Об этом заявил на днях руководитель управления по содержанию элементов благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Юрий Выборнов.


«Коммерсантъ»

Застройщик вышел из зоны

ЖСК «ДомСтрой» через суд добился от мэрии Тольятти погашения контракта на сумму 55 млн рублей на приобретение 20 социальных квартир. Горадминистрация отказывалась выполнять условия договора, так как посчитала приобретенные квартиры слишком дорогими, а сам дом — непригодным для проживания.

Ночи без пива

Самарская губернская дума разработала поправки в федеральное законодательство, которые запрещают продажу пива и напитков на его основе с 22.00 до 6.00 часов.

Химики ставят на резину

«Тольяттикаучук» начал модернизацию производства изопрена, который используется для выпуска каучука. Компания планирует увеличить таким образом проектную мощность изопреновой установки до 100 тыс. тонн в год и снизить себестоимость продукции на 14%.


«Комсомольская правда»

Струкачам не хватает хозяина

Струкачи — самый старинный парк Самары, визитная карточка города. Сегодня его все больше используют как площадку для массовых мероприятий.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*