Скандал, разгоревшийся три года назад между организаторами Грушинского фестиваля, до сих пор не улажен. Ситуация похожа на абсурд: в июле в Самарской области пройдут одновременно два Всероссийских фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, но возглавляемые разными организаторами. Фестиваль разделился на два лагеря, и выяснение отношений продолжается по сей день.

Исполнить песню «Как здорово, что все мы здесь» участники фестиваля могут с большой натяжкой.

Фото: WWW.GRUSHINFEST.RU

Дело дошло до судебных разбирательств. Сейчас бывшие единомышленники продолжают спорить, кто из них имеет право использовать сценарий, название и всю атрибутику фестиваля. В декабре 2008 года одна из сторон проиграла суд, но вины своей не признает. Сегодня у противоборствующих лагерей накопилось так много взаимных претензий, что ситуация, похоже, не решится до тех пор, пока живы отцы-основатели знаменитого фестиваля.

Не меньше запутались зрители и участники фестиваля. Фактически 2 июля под Самарой на расстоянии трех железнодорожных станций друг от друга стартуют два одинаковых Грушинских фестиваля. Как на Мастрюковских озерах, так и на Федоровских лугах программа будет традиционной. Житье в палатках, песни у костра, «Завтрак туриста», выступление бардов на сценах, сооруженных в виде гитар… На первый взгляд разницы никакой. Но, как выяснили «Новые Известия», Мастрюковские озера считаются более привлекательными с коммерческой точки зрения. Здесь фестиваль проводится при поддержке богатых спонсоров. Например, каждый участник жюри получает гонорар, а на Федоровских лугах участие бесплатно. Гости могут расселяться в деревянных домиках на европейский манер с теплым туалетом, а на Федоровских лугах удобств поменьше. И наконец, новый Грушинский фестиваль – это исключительно авторская песня, а на Федоровских лугах допустимы разные форматы, включая джаз, ретро и босанову…

Подробнее: Новые Известия

Новые Известия

***