В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

Опасная волна

Официальное открытие пляжного сезона в губернии намечено на следующую неделю, а любители понежиться на солнышке уже вовсю загорают на городских набережных и берегах многочисленных водоемов Самарской области. Но слишком многие отдыхающие забывают об элементарных правилах безопасности.

Вступились за трамваи

Вчера около здания администрации Самары прошел пикет, организованный реготделением «Молодой гвардии».

«Материковые» проблемы

В субботу самарские коммунисты выразили свой протест мэрии Самары. Администрация, по сути, санкционировала разрушение исторической части Самары, выдав разрешительные документы строительной компании «Материк», которая возводит жилой дом в районе улиц Рабочей, Ленинской и Бр. Коростелевых.

Нашли пустующие гектары

На заседании совета архитекторов, состоявшемся в Самаре на прошлой неделе, дискуссии вышли за рамки заявленной тематики. И мэр Виктор Тархов, к слову высказал ряд своих градостроительных инициатив. Одна из них касалась перевода площади Куйбышева на ежедневный режим работы.


«Самарские Известия»

Губернию ожидает летний всплеск безработицы

Число «лишних людей» может возрасти за счет молодых специалистов среднего производственного звена.

Из Тбилиси с победой

Впервые за последние 25 лет самарский дзюдоист стал чемпионом Евровы. В решающей схватке 25-летний Тагир Хайбулаев одолел голландца Хенка Грола.


«Коммерсантъ»

Спрос рождает понижение

АвтоВАЗ за пять месяцев сократил продажи почти наполовину по сравнению с прошлым годом. Руководство автозавода готовит новую производственную программу, по которой выпуск машин может сократиться на 60% по сравнению с 2008 годом.


«Российская газета»

В Самаре решают проблему дефицита мест в детских садах

Более 20 тысяч маленьких самарцев ждут места в детских дошкольных учреждениях. В городе 207 детских садов, а чтобы обеспечить всех очередников, необходимо открыть еще не менее 55.

Кризис жанра

С июля в районах области на большом экране будут демонстрировать только старые фильмы.


«Ведомости»

Слишком много Lada

«АвтоВАЗ» признал необходимость корректировки производственного плана. После незначительного роста в феврале — апреле в мае продажи Lada упали на 17,5%. За январь — май падение к тому же периоду 2008 г. составило 45%.


«Комсомольская правда»

Почему в Самаре нет удобных автобусов?

Чуть больше полугода назад власти Самары затеяли транспортную революцию. Мэр города Виктор Тархов решил объявить войну маршруткам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*