В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская Коммуна»

Лето. Солнце. Каникулы!

Начинается период активного детского летнего отдыха. Лагеря дневного пребывания при школах уже работают, а массовый заезд в оздоровительные загородные лагеря будет 5 июня. Готовы ли детские оздоровительные учреждения области принять тысячи мальчишек и девчонок?

Ничего личного

Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) теперь могут направить таможенную декларацию по интернету. В Самарской области это не самый популярный способ передачи информации, но в региональной таможне убеждены, что скоро компании по достоинству оценят нововведение.

Не графское это дело

Вчера на рабочем совещании при главе Самары было официально объявлено об отставке Валерия Графского с поста руководителя департамента транспорта. Выходец из бизнеса, он возвращается к привычной работе. Исполняющим обязанности временно назначен Александр Тверецкий.

Продолжение следует

Ближе к осени напряженность на рынке труда может усилиться — об этом заявил вчера руководитель областного департамента труда и занятости населения Николай Свешников. Как считает чиновник, работодатели недостаточно серьезно отнеслись к инициативе правительства по «опережающему переобучению» сотрудников.

Лучше поздно, чем никогда

Городские власти взялись за уборку несанкционированных свалок. Вчера подрядчики начали очистку санитарной зоны возле насосно-фильтровальной станции, забор которой с 2005 года подпирают кучи строительного хлама.


«Самарские известия»

Губернское образование готово к открытому диалогу

По мнению экспертов, новый интернет-проект министерства образования и науки Самарской области поможет вывести учебный процесс на качественно новый уровень.

Зодчие позвали в «Культурную среду»

В Самарской области открылся первый Поволжский фестиваль архитектуры «Архит -09», который собрал более 400 проектов из 12 регионов страны.


«Самарское обозрение»

Вставили пистолет

Не вернувшаяся вопреки публичному обещанию областного министра промышленности в 30-дневный срок в Новокуйбышевск группа «Витязи» столкнулась с прессингом правоохранительных органов.

Позвали Рудакова

Кресло главы департамента транспорта может занять бывший начальник горГАИ.

Свешников проредит гастарбайтеров

Квоты для трудовых мигрантов будут сокращены.

«Терпилу» убирают

Главе самарского департамента строительства подыскивают в мэрии новую работу.

Когда медали не в радость

Тольяттинская гандбольная «Лада» завершила сезон на третьем месте.


«Земля и доля»

Сквер вместо свалки

Губернскую столицу украсил новый сквер. Причем появился он на месте бывшей многолетней свалки.


«Коммерсантъ»

Муниципальное СОКращение

Вчера Валерий Графский покинул пост руководителя департамента транспорта Самары. Свой уход бывший чиновник объяснил тем, что намерен вернуться в бизнес. В настоящее время обязанности главы ведомства исполняет Александр Тверецкий, который последние два года был заместителем господина Графского.

Не сторговались

Самарское облправительство завершило проведение аукционов по покупке «первичных» квартир для жителей, переселяемых из ветхого и аварийного жилья. Из выделенных на эти цели федеральным и региональным бюджетами почти 840 млн рублей были проданы лоты на сумму чуть более 420 млн рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*