В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Неделя на исполнение

Задержка с выделением «АвтоВАЗу» обещанной поддержки из федерального бюджета стала в понедельник предметом разбирательства премьер-министра Владимира Путина на заседании президиума правительства России. 25 млрд рублей предназначены для покрытия долгов автогиганта перед кредиторами и поставщиками.

Компромисс не устроил

В понедельник Ленинский районный суд попытался поставить точку в полугодовом противостоянии между прокуратурой и мэрией Самары. Суд частично удовлетворил требование прокуратуры о прекращении захоронений на кладбище.

Сэкономить не получилось

Администрации областного центра наконец удалось привлечь банки, готовые профинансировать дефицит городского бюджета. По результатам двух июньских аукционов уже можно констатировать, что город получит кредит на 700 млн рублей. Еще три лота по 100 млн рублей разыграют в пятницу.

Самарский прецедент

Вступило в силу решение Самарского районного суда об истребовании земельного участка из незаконного владения и сносе построенного на нем дома. Суду удалось доказать, что при его возведении были не только нарушены нормы и отсутствовала разрешительная документация, но и произошел самозахват земли.


«Самарские Известия»

Проект объединит всех неравнодушных

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в Самаре на площади Славы нам покажут пронзительный кадры о красоте и ранах.

Власти Самары хотят помочь молодежи с трудоустройством

Выпускникам вызов будет довольно сложно устроиться на работу у кризисное время, поэтому необходимы эффективные целевые программы.


«Аргументы и факты»

День счастливых детей

1 июня, во Всемирный день защиты детей, власть и коммерческие компании устраивают мероприятия для обездоленных ребятишек.

О мёртвом — ничего

Гордума отказалась присвоить звание Почетного гражданина Тольятти трагически погибшему в конце прошлого года ректору Тольяттинского госуниверситета Сергею Жилкину.


«Коммерсантъ»

Материнский капитал

Самарские «дочки» «Роснефти» отдадут материнской компании более 6,3 млрд рублей дивидендов. Самой крупной суммой с головной структурой придется поделиться «Самаранефтегазу», который по решению единственного акционера должен отдать «Роснефти» 70% прибыли, полученной в 2008 году.

АвтоВАЗ дистанцируется от банкрота

ОАО «АвтоВАЗ» приступило к рассмотрению возможности выкупа доли американского концерна General Motors в тольяттинском совместном предприятии ОАО «GM-АвтоВАЗ». Аналитики считают, что сделка будет выгодна обоим партнерам, и оценивают пакет акций GM в $60-120 млн.


«Комсомольская правда»

«Художественный» закроют?

Старейший кинотеатр Самары оказался на грани банкротства. Через месяц всех сотрудников собираются отправить в отпуск, из которого они, видимо, уже не выйдут.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*