Лучший клуб Европы базируется в Каталонии. «Барселона» доказала это, уверенно переиграв в финале Лиги чемпионов не знавший два года подряд поражений в турнире «Манчестер Юнайтед» — 2:0. Счет матча на табло римского «Стадио Олимпико» не единственные достойные внимания цифры битвы двух самых играющих команд современности.

Десять минут и один удар понадобились «Барселоне», чтобы открыть счет в финальном матче. Причем все эти стартовые минуты «Манчестер Юнайтед» уверенно вел игру, нанеся по воротам каталонцев пять ударов и создав как минимум два опасных момента. Героем же главного эпизода стал Самюэль Это»О: камерунский нападающий, легко обыграв лучшего футболиста английской премьер-лиги минувшего сезона Неманью Видича, успел пробить в ближний угол ворот ван дер Сара. «Это был ключевой момент всего финала. После пропущенного гола «Барселона» обрела уверенность, а мы так и не смогли найти свою игру», — скажет после матча главный тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон.

787 млн долл. составил призовой фонд финишировавшей Лиги чемпионов. «Барселона» как победитель турнира получит порядка 55 млн из них. Но в следующей Лиге чемпионов, в которой старт примут и три российских клуба, бонус, по оценкам специалистов, должен впервые превысить планку в 1 млрд долл.: телеправа на турниры с такими финалами, как «Барселона» — «Манчестер Юнайтед», УЕФА продает все с большим успехом.

Подробнее: Время новостей