Сегодня в стенах Самарской филармонии состоится торжественное закрытие  фестиваля народного творчества «Волга в сердце впадает моё»… В последний день фестиваля впервые на самарской сцене – фольклорный ансамбль танца «Мирас» г. Уфа (республика Башкортостан).

Фестиваль имеет огромное значение как элемент патриотического  воспитания, приобщения подрастающего поколения к народным истокам , — отметила заместитель директора по развитию ГУК «Государственный Волжский народный хор» Мария Давиденко.

Особенностью фестиваля этого года стало участие в нем фольклорного ансамбля танца «Мирас » из республики Башкортостан (г. Уфа). Самарским зрителям представится уникальная возможность познакомиться с многогранным искусством народов, на протяжении нескольких веков соседствующих рядом. Сегодня Уфа, как и Самара, являются городами, где рядом плодотворно сосуществуют и взаимно обогащают друг друга множество народностей. Кроме того, здесь же развиваются и представительства нескольких религиозных концессий: христианства, иудаизма, мусульманства. Все эти особенности находят выражение в песенном и танцевальном творчестве фольклорного ансамбля танца «Мирас». За 12 лет своего существования ансамбль зарекомендовал себя как яркий, самобытный творческий коллектив, репертуар которого составляют танцы и вокальные композиции народов Республики Башкортостан, России и ближнего зарубежья. 

Коллектив является лауреатом и обладателем Гран-при многих Международных фольклорных фестивалей и конкурсов, участником культурной программы самых различных форумов. В настоящее время ансамбль танца «Мирас» — один из ведущих фольклорных коллективов Башкортостана и страны. 

Хореография танцев ансамбля «Мирас» имеет своеобразный почерк. Она проникнута национальным колоритом, отражающим всю красоту и богатство земли Башкортостана. В репертуаре ансамбля свыше 50 танцевальных номеров, основу его составляют башкирские и русские танцы, более 20 крупных вокально-хореографических композиций, такие как «Наследие Салавата», «Звоны России» и т.д. С творчеством ансамбля «Мирас» знакомы зрители не только многих регионов России, но и Франции, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Германии, Люксембурга, Болгарии, Венгрии, Лаоса, Вьетнама. В составе ансамбля работают: лауреат международного конкурса Венера Юлгильдина,  заслуженная артистка РБ Рашида Идрисова, заслуженные артисты РБ Елена и Андрей Голубкины, народная артистка РБ Эльвира Гайфиллина. «Мирас» по праву считается лидером среди фольклорных ансамблей, полностью оправдывая свое название, которое в переводе на русский язык означает «наследие».

— На сегодняшний день народные коллективы практически не имеют возможности выезжать на гастроли. И только благодаря таким фестивалям как, например, самарский  «Волга в сердце впадает моё…» жители нашего города  имеют возможность познакомиться с народным творчеством соседних регионов, обогатиться, приобщиться к истокам., — подчеркнул директор ГУК «Государственный Волжский народный хор» Владислав Метелица.

*