На римском стадионе «Олимпико» состоялся финальный матч Лиги чемпионов, в котором испанская «Барселона» со счетом 2:0 переиграла английский «Манчестер Юнайтед». У победителей в первом тайме забил камерунец Самуэль Это»О, а после перерыва точку поставил агрентинец Лионель Месси.

«Барселона» выиграла Лигу Чемпионов

Reuters

Лига Чемпионов. Рим. Финал-2009

Барселона 2:0 Манчестер Юнайтед

«Манчестер Юнайтед» начал активнее, создав уже на второй минуте голевой момент: Роналду коварно исполнил штрафной, поэтому Вальдес отбил мяч прямо перед собой, однако добивание у манкунианцев не вышло, и угроза была отведена. Забегая вперед, отметим, что этот эпизод стал самым опасным у ворот каталонцев за первые 45 минут.

«Барселона» вскоре ответила более убедительно: на 10-й минуте Это»О, легко обыграв в штрафной Видича, с близкого расстояния неотразимо пробил в ближний угол ворот Эдвина ван дер Сара — 1:0.

В дальнейшем моменты с оттенками опасности возникали у обеих ворот (в основном за счет дальних ударов), но инициативой все-таки владела «Барселона». В действиях испанцев было меньше брака и больше остроты. Словом, первый тайм остался за каталонцами.

Сразу после перерыва «Барселона» упустила два прекрасных шанса: сначала Тьерри Анри не смог с близкого расстояния отправить мяч мимо голкипера англичан, а затем сочный удар после штрафного в исполнении Хави Эрнандеса приняла на себя штанга.

Локальные неудачи и невезение не надломили испанский клуб, и в результате на 70-й минуте ему улыбнулась удача: после навеса Хави прекрасный гол головой забил миниатюрный Мессии, отправивший мяч в высоком прыжке в верхний угол ворот — 2:0.