В центр европейской территории России возвращается лето. Во вторник с ростом атмосферного давления усилится влияние антициклона с центром над Белоруссией, осадки прекратятся в западных и центральных областях, температура повысится на 4—6 градусов, а в среду еще на 3—4 градуса, в четверг в Москве ожидается очень теплая погода с температурой до +26оС. В северо-западных областях во вторник и в первой половине среды погода будет довольно спокойная, преимущественно без осадков, температура под утро +4…+9оС, после полудня +18…+23оС. В центре России во вторник будет умеренно тепло, днем +15…+21оС, в ночь на среду +4…+9оС, а после полудня в среду +20…+25оС. Температура ночью на курортах Черноморского побережья России +7…+12оС, днем +24…+27оС.

В столице преимущественно без осадков, минимальная температура +6…+8оС, днем +18…+20оС, по области +16…+21оС, ветер северный, 5—10 м/с.

В Санкт-Петербурге без осадков, температура ночью +7…+9оС, днем +20…+22оС.

На северо-западе Европейской России, в центре и Черноземье большинство метеорологических параметров вернутся к своей норме, так что у здоровых людей такая погода не должна вызывать заметных метеопатических реакций. Только быстрый рост атмосферного давления может отразиться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших инфаркт или инсульт. А на юге Европейской России активная грозовая деятельность с порывистым ветром может негативно отразиться на состоянии людей с нервными и психоэмоциональными расстройствами. На эти дни прогнозируется спокойное геомагнитное поле.

Время новостей ссылка на статью

***