Российский велогонщик Денис Меньшов из команды Rabobank впервые в своей карьере стал лидером знаменитой многодневной гонки «Джиро д»Италия». В четверг он выиграл 12-й этап — гонку с раздельным стартом на 60,6 км между Сестри Леванте и Риомаджоре, и возглавил генеральную классификацию.

Меньшов, несмотря на моросящий дождь, преодолел дистанцию за 1 час 34 минуты 29 секунд, на 20 секунд опередив ближайшего из преследователей — американца Леви Лейфеймера. Прежний обладатель розовой майки лидера «Джиро» итальянец Данило Ди Лука показал в «разделке» только шестой результат, уступив Меньшову 1.54.

Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг, занявший в четверг 13-е место, не входит в десятку лидеров общего зачета.

В пятницу состоится 13-й этап «Джиро-2009». Гонщикам предстоит преодолеть 176 км от Лидо ди Камайоре до Флоренции. Финиширует «Джиро» 31 мая в Риме.