Донецкий «Шахтер» вошел в историю европейского футбола как последний обладатель Кубка УЕФА. Украинская команда, обыграв в дополнительное время финального матча немецкий «Вердер» — 2:1, стала победителем последнего розыгрыша турнира, на смену которому в будущем сезоне придет Лига Европы.

Судьба 38-го и последнего розыгрыша Кубка УЕФА была решена в дополнительное время. До 97-й минуты, когда отличился один из пяти бразильских легионеров «Шахтера» Жадсон, на поле шла в целом равная борьба. Хотя после того, как счет открыл еще один бразилец «горняков» Луис Адриану, казалось, что «Вердеру» в отсутствие его лидера и главного конструктора атак Диего отыграться будет очень нелегко. Но «бременские музыканты» доказали, что и в отсутствие своего солиста могут забивать. Пусть удар со штрафного Налду пришелся почти по центру ворот Пятова, голкипер «Шахтера» среагировал невнятно, и мяч рикошетом от его перчаток влетел в сетку.

Обменявшись голами, ни одна из команд не решилась идти ва-банк. А с середины второго тайма «Шахтер» и «Вердер» и вовсе сделали ставку на чужую ошибку. Первыми ее совершили немцы.

Подробнее: Время новостей