В Тольятти с 9 по 15 мая проходил X Международный теннисный турнир «Кубок ТСЗ» с участием юношей и девушек в возрасте 18 лет и моложе. В нынешнем году за победу в юбилейных соревнованиях, проводящихся под эгидой Международной Теннисной Федерации (ITF) на кортах СК «Тольятти Теннис Центр», боролись 96 участников из России и Украины.

Эти крупнейшие юниорские соревнования почти всегда открывают новые имена. К примеру, участницами «Кубка ТСЗ» были обладательницы Кубка Федерации Анна Чакветадзе и Вера Душевина, а также лучшие тольяттинские теннисистки Екатерина Иванова, Наталья Орлова, Екатерина Морозова. Не стал исключением и нынешний турнир, преподнесший немало сюрпризов. Единственной неприятной неожиданностью стала непогода, в завершающие два дня турнира обрушившая на открытые корты СК «Тольятти Теннис Центр» дождь и холодный ветер. В результате заключительные матчи были перенесены под крышу.

В финале одиночного разряда у юношей встретились 7-я и 8-я «ракетки» турнира, москвичи Антон Волков и Денис Столяров. Первый сет легко выиграл Волков, во втором Столяров смог навязать борьбу, но на тай-брейке уступил 6:7. В парном разряде, и вовсе, лавры обладателя Кубка ТСЗ достались Александру Румянцеву из Королева, получившему от организаторов «свободную» карту. Объединившись с петербуржцем Андреем Яковлевым, он заставил капитулировать в полуфинале записных фаворитов Владислава Дубинского (Тюмень) и Александра Игошина (Иваново), а затем и пару №2 Виктор Балуда (Балашиха) – Антон Волков – 6:4, 6:3.

В одиночном разряде у девушек лишь москвичка Маргарита Гаспарян (181-я позиция в рейтинге ITF) поддержала реноме лидера, в финале переиграв Тамару Бижукову из Балашихи – 6:4, 6:2. Все остальные «сеяные» игроки выбыли еще на подступах к полуфиналу. Более того, Гаспарян удался «дубль» – вместе с Яной Служителевой из Краснодара она выиграла главный приз в парном разряде, в решающем матче взяв верх над Маргаритой Беляковой (Москва) и Екатериной Яковлевой (Владивосток).

Для десятка местных спортсменов из муниципальной СДЮСШОР «Теннис» подобные соревнования стали хорошим шансом проявить себя, причем, без лишних финансовых затрат, на родных кортах. И хотя дальше первого круга сумел пройти лишь один Максим Хурамшин, остановившийся на стадии 1/4 финала, каждый из тольяттинских участников «Кубка ТСЗ» получил тот драгоценный соревновательный опыт на высшем уровне, без которого не может быть дальнейшего продвижения к вершинам мастерства.

Победители и финалисты получили красивые кубки и памятные сувениры.