В Омске ветераны Великой Отечественной в подарок ко Дню Победы получили ключи от новых квартир. Семиэтажный дом построен на территории целого комплекса, в котором есть поликлиника, магазины и даже ателье для пожилых людей. Новоселы уже успели отметить первый праздник — всем домом гуляли на свадьбе двух местных молодоженов.

Марии Яковлевне Волощук 82 года и 3 месяца. Возраст она просит называть точно. Поясняет: когда такая жизнь за плечами, каждый месяц дорогого стоит. Великая Отечественная война для нее началась на Курской дуге и закончилась в Берлине. Она была радистом-наблюдателем. Но самым трудным испытанием в жизни оказалось одиночество. Поэтому с нетерпением ждала, когда закончат строить дом для ветеранов. «Там же люди будут, а как же я без людей? – говорит женщина. — Без людей ведь жить нельзя».

Осталось только перевезти вещи. В новой однокомнатной квартире не обойтись без иконы Николая Чудотворца и милого сердцу цветка глоксинии. Удалось договориться и о любимом вишневом дереве из огорода. Его пересадят в палисадник Дома ветеранов.

Новый семиэтажный дом для ветеранов построили на территории уже давно работающего Геронтологического центра Омска. Чтобы все было рядом: поликлиника и процедурные кабинеты без очереди и талончиков, свой кабинет комбината бытового обслуживания. При этом у каждого новосела своя отдельная квартира с кухней. Полковнику в отставке Николаю Ивановичу Баранцеву это особенно нравится. Он получил ключи от двухкомнатной квартиры. «Обычно, как говорят, — дом-интернат. И подразумевают под этим что-то обособленное, какой-то жесткий порядок. Это здесь не чувствуется», — радуется новосел.

В уютной парикмахерской, расположенной здесь же, в новом доме, сейчас не бывает пусто. Ветераны готовятся к празднику. «Для наших новоселов жизнь только начинается», — улыбается директор Геронтологического центра Наталья Подойменко.

«До 65 лет — это еще, говорят, молодой человек. С 65 до 85 — это уже пожилой человек. И только с 85 — это, говорят, уже старый человек, — объясняет директор. — Вот к этому мы и стремимся».

Двое пожилых людей познакомились уже в Доме ветеранов, недавно расписались. Все получилось как в песне «Поздняя любовь», которую они поют в хоре, рассказывают молодожены. «Это моя половинка. Я ею горжусь. Я ее люблю прямо от всего сердца», — признается Виктор Ситников.

Дом для ветеранов постепенно заселяется. В новые квартиры въедет 70 пожилых людей. Ветераны говорят, что теперь не будут чувствовать себя одинокими. Они решили накрыть общий стол и вместе скромно отпраздновать сразу два события: праздник 9 мая и новоселье.

Елена Моренис

08.05.2004 15:04

"Вести.Ru"

*