В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Разговор с перспективой

АВТОВАЗ принимал членов Клуба политического действия «4 ноября». Итоги продаж автомобилей в апреле оказались печальными — снижение по сравнению с прошлым годом составило 53%. Тем не менее динамика продаж вазовских автомобилей по сравнению с мартом положительная.

Монополия разрушена

МП «Самарская набережная» удалось получить в обслуживание часть самарских пляжей, потеснив на этом рынке ОАО «СпецАвтоТранс». Обе организации должны освоить 21,7 млн. рублей, предусмотренные муниципальным контрактом.

Дорофеев сменил Кагирову

Сегодня к обязанностям руководителя управления по вопросам культуры и организации досуга населения мэрии Самары приступает Александр Дорофеев. На этом посту он сменил Анастасию Кагирову. В новой должности Дорофеев в первую очередь намерен наладить взаимоотношения с областным министерством культуры.

Не выйдут на маршрут

Завершился первый этап федеральной операции «Автобус», которая ежегодно проходит на территории всей России. В Самарской области за две недели было выявлено почти 300 нарушений, совершенных перевозчиками.

Самарцы получали социальные выплаты обманным путем

На фоне непростого положения на рынке труда сотни самарцев изыскали возможность получать пособия, не имея на то никаких оснований. Теперь работники госслужб стараются привлечь правонарушителей к ответственности. Сразу в нескольких ведомствах организованы специальные отделы по выявлению и контролю подобных случаев.


«Самарские известия»

Примут комплексные меры против алкоголизма

Депутаты Самарской губернской Думы предлагают запретить продажу алкогольных напитков после полуночи.

Огонь продолжает идти в наступление

Бесконтрольное выжигание травы и майские выезды на природу нанесли огромный урон и лесу, и сельским подворьям. Районы губернии объявляют чрезвычайную пожарную ситуацию.


«Самарское обозрение»

Пришли к Вагаповой

Информация о вовлеченности Вагаповой в выборы мэра Чапаевска на стороне оппозиции может отразиться на ее статусе.

Тархову не дали денег

Банки не проявили интереса к тендеру мэрии Самары. Администрация Самары не смогла найти кредиторов, готовых предоставить 600 млн рублей на обеспечение дефицита бюджета.

Трунов вербует игроков

Генменеджер «ЦСК ВВС — Самары» ищет клиентов для своего баскетбольного агентства.


«Земля и доля»

«Письма с фронта»

До 31 мая в Самарском почтамте будет работать выставка «Письма с фронта» Экспозиция представляет собой переписку жителей г. Куйбышева Александры Моисеевой и Петра Евтропова во время Великой Отечественной войны.


«Коммерсантъ»

Нет ИКЕА

Запуск ТРЦ «Мега-ИКЕА» в Самаре до конца этого месяца не состоится. Шведская компания рассчитывала получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию к 10 мая, однако этого не произошло. В правительстве Самарской области заявляют, что ИКЕА так и не выполнила список требований, который стороны согласовали месяц назад.

Дело всей жизни

В отношении бывшего главного редактора «Новой газеты» в Самаре» Сергея Курт-Аджиева возбуждено уже второе уголовное дело по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). На этот раз обвинение связано с использованием контрафактного программного обеспечения сотрудниками редакции «Самарской газеты», которую возглавляет господин Курт-Аджиев.

«Авиакор» приземлили

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законодательства на особо режимных объектах оштрафовала руководство самарского авиазавода «Авиакор» по факту невыплаты зарплаты сотрудникам. Эксперты отмечают, что у собственника «Авиакора» холдинга «Русские машины» нет средств для финансирования предприятия.


«Ведомости»

Вслед за биржей

Снижение цен на нефть привело к падению прибыли «Самаранефтегаза» на 81,3%. Но у него в отличие от материнской компании, «Роснефти», нет валютных кредитов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*