Петербургский «Зенит» выиграл со счетом 2-0 у самарских «Крыльев Советов» и не отпустил московских армейцев в отрыв в борьбе за чемпионство. Голы Зырянова и Погребняка склонили чашу весов в пользу петербуржцев во втором тайме. Однако не все болельщики досмотрели матч до финального свистка.

За 25 минут до конца матча фанатские сектора в полном составе покинули «Петровский» в знак протеста против действий милиции. Около 6 тысяч самых ярых болельщиков ушли со стадиона.

По данным «Фонтанки», это была спланированная акция фанатов. Задумана она была в знак поддержки коллег из Владивостока, которых местная милиция не допустила на стадион. Судя по всему, и у петербургских фанатов набралось проблем – давка на кордонах перед входом на «Петровский», жестокий досмотр при входе на фанатские сектора. Так что сине-бело-голубые решили выступить. В первом тайме на решетках стадиона появился баннер про солидарность со Владивостоком, а во втором он сменился на обращение к правоохранительным органам. Баннер «Футбол без милиции», сопровождаемый нецензурными кричалками в адрес милиционеров, и стал причиной последующих событий.

К 14-му сектору, на котором появился баннер, подошел один из милицейских начальников, но был встречен матерным посылом. Полковник вернулся с ОМОНом и бросил его на сектор. Омоновцы смогли изъять лишь кусок текста со словом «милиция» и были вынуждены ретироваться под градом кресел. Дальнейшее противостояние и закончилось массовым исходом с фанатского виража. Команда «заводящих» с 12, 13, 14 и 15-го секторов была выполнена почти всеми – осталось лишь около сотни человек. Фанаты задержались лишь, чтобы похлопать Павлу Погребняку, забившему в ворота «Крыльев Советов» второй гол, и двинулись дальше на выход.

Подробнее: Фонтанка.Ру