Сборная Швеции вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швейцарии, выиграв в 1/4 финала у команды Чехии со счетом 3:1.

У шведов отличились Маттиас Вейнхандль (24-я минута), Дик Тернстрем (39-я) и Кенни Йонссон (58-я), у чехов – Петр Чаянек (49-я).

Шведы примут участие в полуфинале ЧМ в девятый раз подряд. В пятницу они, как и год назад, встретятся со сборной Канады. Тогда родоначальники хоккея оказались сильнее – 5:4.

Другую путевку в финал разыграют сборные России и США.

Чемпионат мира в этом году принимает Швейцария. Россияне и американцы выиграли свои четвертьфинальные матчи в среду. Команда России не без труда одолела белорусов 4:3. Американцы в своем четвертьфинале победили сборную Финляндии со счетом 3:2.

Сборная России – действующий чемпион мира – на нынешнем мировом первенстве уже встречалась с американцами и уверенно выиграла 4:1.