В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Для ветеранов ВОВ, проживающих в области, созданы достойные условия

Сегодня в Самарской области проживает 13 121 участник Великой Отечественной войны. Убедиться в том, что господдержка действительно своевременно и на должном уровне доходит до адресатов, губернатор Владимир Артяков смог во время встречи с жителями Самарского пансионата для ветеранов войны и труда.

В Тольятти проведут инвентаризацию отходов «Фосфора»

Решение застарелой экологической проблемы Автограда доверено питерской компании. Фирме предстоит не только определить количество и класс опасности вредных отходов производства обанкротившегося завода «Фосфор», но и разработать мероприятия по их дальнейшей утилизации.

Сергей Бамбуров пообещал сделать спорт массовым

Министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров провел свою первую с момента назначения пресс-конференцию. Большую часть общения с журналистами министр посвятил ответам на вопросы по развитию спорта в регионе и рассказал о возможных кадровых перестановках в министерстве.

Тольяттинский архив станет электронным

Количество запросов, поступающих от граждан и юридических лиц в муниципальный архив Тольятти, с каждым годом растет. Отвечать на них в срок архивисты далеко не всегда успевают. Единственный выход – переход на электронный документооборот. В Автограде для этого разработали целевую программу.

Урезонить контролеров

По инициативе областного правительства в губернии работает выездная «юридическая помощь» для предпринимателей, не сумевших самостоятельно отстоять свои права перед злоупотребляющими контрольными функциями надзорными ведомствами.


«Самарские известия»

В Петербурге отравились самарские школьники

Турпоездка в Северную столицу для 22 учеников самарской школы №102 закончилась госпитализацией.

Область может обеспечить себя продуктами

Во время визита в Приволжский район губернатор Владимир Артяков изучил, насколько крепка продовольственная безопасность губернии.

Самарских туристов научат отдыхать по билетам

Лето-2009 станет первым, когда на смену «дикому» придет регулируемый отдых на особо охраняемой природной территории.


«Земля и доля»

Коммунальные платежи: каждый имеет право на перерасчет

Администрация Самары напоминает: если вы уехали в командировку, отпуск или на лечение, то имеете право на перерасчет по коммунальным платежам.


«Коммерсантъ»

Самарского прокурора прочат в Кировскую область

Прокурор Самарской области Юрий Денисов может быть переведен на аналогичную должность в Кировскую область в рамках кадровой ротации в ведомстве. По неофициальной информации, кандидатура господина Денисова на пост прокурора региона рассматривается наряду с кандидатурой первого заместителя прокурора Удмуртии Василия Пономарева. В самарской облпрокуратуре заявляют, что их руководитель не намерен покидать регион.


«Ведомости»

Лиманского отыскали

Экс-мэр Самары Георгий Лиманский, который находится в розыске, может скрываться на Дальнем Востоке, сообщил на пресс-конференции глава областного СУ СКП РФ Виталий Горсткин. Лиманский подозревается в незаконном переоформлении земельного участка «Парк Горького» и выдаче незаконных разрешений на застройку земли.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*