Сборная России по хоккею не без труда вышла в полуфинал чемпионата мира в Швейцарии, обыграв команду Белоруссии со счетом 4:3. В этой паре, где встретились первый и четвертый коллективы разных групп, все решилось в третьем периоде. Спасителем опять выступил Илья Ковальчук.

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин за день до финала отказывались говорить, кто же будет защищать ворота команды в первом матче плей-офф. «У нас три надежных вратаря, — отметил главный тренер. — Да, Василий Кошечкин на этом турнире не выступал, но и Илья Брызгалов, и Александр Еременко имеют равные шансы выйти на лед. Все решится в день игры».

Чуть позже, когда стало известно, что на лед выйдет именно Брызгалов, тренеры объяснили, что он действовал на тренировках поувереннее и только из-за этого предпочтение отдали ему. Как потом выяснилось, Брызгалов совершенно не готов к тому, чтобы переносить конкуренцию в сборной. Матч он провел крайне слабо, а после второго периода его пришлось менять. По большому счету он виноват только в третьей шайбе, но и в других игровых эпизодах вратарь из НХЛ действовал слишком неуверенно.

Нападающий Данис Зарипов, который на этом турнире провел лишь один матч, а потом выбыл из-за травмы, в заявку не попал. «Игра с Белоруссией не тот матч, чтобы ставить Даниса, — сказал Игорь Захаркин. — Пусть у него еще будет время на восстановление, а вот в полуфинале форвард «Ак Барса» вполне может появиться на площадке». То есть все уже понимали, что команда географических соседей не станет препятствием для действующих чемпионов мира. Хотя в команде Белоруссии не было ни одного игрока, который бы не допускал, что сенсация возможна.

Подробнее: Время новостей