В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Подстраховались на все 500

Результаты открытого аукциона, проведенного тольяттинской мэрией, позволят ей получить 500 млн. руб. в качестве кредитов на финансирование дефицита 2009 года и погашение долговых обязательств. Участники аукциона согласились на предложенные мэрией условия – 22% годовых и право на досрочный возврат кредита без штрафов и комиссий.

Атака на чистые пруды

Скандал вокруг участков, на которых расположены уникальные минеральные источники на ул. Советской Армии (в районе МТЛ-Арена), вспыхнул с новой силой во время общественных слушаний по внесению изменений в правила застройки и землепользования.

Расстались с «лидерством»

До 9 мая должна быть окончательно погашена задолженность по заработной плате перед сотрудниками ОАО «СНТК им. Кузнецова». Об этом «ВК» сообщили в пресс-службе ОАО «Оборонпром». На начало мая рабочим самарского завода должны были почти 33 млн. рублей. Ранее «Оборонпром» полностью погасил долги по зарплате перед сотрудниками «Моторостроителя» за февраль и март. Также в ближайшее время самарскими предприятиями должен быть заключен ряд контрактов с Минобороны РФ.

Без оглядки на кризис

Федеральная сетевая компания назвала параметры своей инвестиционной программы на 2009-2011 годы. За три года в электросетевой комплекс Средней Волги будет вложено 20 млрд. рублей. Это даст серьезный импульс развитию Самарской области и соседних регионов.

Архитектурная жемчужина Самары

Приближается к финишу работа над проектом реставрации особняка Шихобаловых — памятника истории и культуры федерального значения. Самарцам это здание больше знакомо как дом с атлантами. Увидеть его в обновленном варианте жители губернии смогут лишь после серьезной работы реставраторов.

Александр Алексеев: «Первый шаг к возвращению я сделал»

Самарский тяжеловес одержал свою 17-ю победу в 18 поединках на профессиональном ринге. В 10-раундовом бою он по очкам победил 27-летнего американца Макса Александра.


«Самарские Известия»

Народные избранники обменялись опытом

В областном парламенте прошел День депутатов городского округа Сызрань, которым посоветовали урезать расходную часть бюджета во время кризиса.

Самарские ветераны передали привет однополчанам

Вчера состоялся всероссийский сеанс видеоконференцсвязи в честь 64-й годовщины Победы, объединивший фронтовиков из Самары, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы

Жгли дома по карте

В суде Ленинского района Самары рассматривается дело по факту поджогов ветхих зданий в старом городе.


«Аргументы и факты»

Автомобиль в собственность

Можно ли повысить социальную защищенность ветеранов ВОВ и инвалидов, одновременно уменьшив бюджетные расходы?

Возвращение в намоленные стены

Реставрация храма Иверской иконы Божией матери близится к завершению.

«Жизнь за обед»

27 апреля в Самаре стартовала благотворительная акция «Жизнь за обед».


«Коммерсантъ»

«Моторостроитель» перейдет на трехдневную рабочую неделю

С 1 июля самарский «Моторостроитель» перейдет на трехдневную рабочую неделю. Сейчас завод практически простаивает из-за минимального количества заказов. Эксперты говорят, что менеджмент завода, отказываясь от сокращения кадров, решает задачу снятия социальной напряженности, а не эффективного ведения бизнеса.

Экс-мэра Самары ищут на Дальнем Востоке

Вчера руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин заявил на пресс-конференции, что у следствия появилась предварительная информация о возможном месте нахождения бывшего мера Самары Георгия Лиманского.

«Авиакор» получил заказ минобороны Польши

ОАО «Авиакор — авиационный завод» заключил контракт с Министерством национальной обороны Польши на капитальный ремонт и модернизацию двух самолетов Ту-154М. Самолеты были собраны на «Авиакоре» в начале 90-х годов.


«Комсомольская правда»

В Тольятти детей заманивали в баню к педофилу

Администратор предлагала девочкам искупаться в бассейне, а потом направляла в парилку, где их ждал извращенец.

Речные трамвайчики очнулись

Наконец установились теплые деньки, и на прошлой неделе открылись новые водные рейсы. Теперь речные трамвайчики ходят не только до Рождествено, но и до Винновки, Богатыря, Ширяево.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*