В Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «Европейская финансовая группа — Самара» Сергея Акташева.

В период с декабря 2003 г. по ноябрь 2004 г. в Самаре были открыты офисы по работе с клиентами для заключения фиктивных договоров об участии в инвестиционной жилищной программе ООО «Европейская финансовая группа — Самара». Для руководства финансовой пирамидой в г.Самара прибыл Сергей Акташев, который жил и руководил ООО «Европейская финансовая группа — Самара» по поддельному паспорту под именем Александр Зельманчук. В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий личность Акташева С.В. была установлена.

От преступных действий Сергея Акташева пострадали около 440 человек. Ущерб составил более 58 млн. рублей.

Было вынесено постановление об объявлении Акташева в международный розыск. Полицией г. Таллина республики Эстония Акташев С.В. был арестован и экстрадирован в Россию.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Сергей Акташев обвиняется в использовании заведомо ложного документа, совершении мошенничества и легализации (отмывании) денежных средств, сообщает пресс-служба ГСУ при ГУВД по Самарской области.

*