* Дмитрий Медведев выступит с бюджетным посланием

* Виктор Ишаев назначен полпредом президента в ДФО

* Первомайские митинги прошли по всей России

Послание № 2, бюджетное

У президента России Дмитрия Медведева появится новый формат выступления: внося в парламент бюджетное послание, он будет разъяснять его основные тезисы правительству.

«Коммерсант» напоминает, что раньше этот документ, который задает общие направления бюджетной политики и на следующий год, и на среднесрочную перспективу, направлялся в письменном виде в парламент.

По мнению Медведева, новый порядок «будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень».

Оба — в отставку

Президент России Дмитрий Медведев произвел серьезные кадровые перестановки на Дальнем Востоке, пишет «Коммерсант». Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев назначен полномочным представителем президента в ДФО. Он сменил на этом посту Олега Сафонова.

На пост губернатора Медведев внес кандидатуру экс-депутата Госдумы, министра промышленности краевого правительства Вячеслава Шпорта, рассказывает газета. Источники издания в Кремле заверяют, что «рокировка» не была спонтанной. Однако от этого неожиданной она быть не перестает.

«Назначение Ишаева полпредом поможет решить проблему кризиса на Дальнем Востоке, где сильно протестное митинговое настроение и сетевое администрирование не работает», — заявляет «Коммерсанту» политолог Александр Кынев.

Первомайские митинги прошли по всей России

По данным «Труда», всего по России на первомайские демонстрации, митинги и манифестации вышли более 2 млн. человек, однако все мероприятия прошли спокойно.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, львиную долю демонстрантов вывели на улицы, Федерация независимых профсоюзов и «Единая Россия», которые вряд ли допустили бы беспорядки в своих колоннах.

Свои колонны по улицам российских городов также провели КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и другие партии и движения, добавляет газета.

По наблюдению «Труда», лозунги в этот раз были практически одинаковы — кризис заставил обратить особое внимание на проблемы безработицы, незаконные увольнения, отсутствие рабочих мест, низкую зарплату.

Подробный обзор: Би-би-си

*