Сборная России в заключительном для себя матче квалификационного раунда чемпионата мира с крупным счетом обыграла команду Латвии. Теперь в четвертьфинале россияне сыграют со сборной Белоруссии, уступившей чешской команде матч за третье место в другой группе.

Хоккей: Россия разгромила Латвию и попала на Белоруссию

Первый период прошел в далеком от ураганного темпе. Но и при таком развитии событий разница в классе соперников было заметна невооруженным взглядом. В середине двадцатиминутки Антон Курьянов завершил отличную комбинацию при розыгрыше большинства.

В начале второй трети матча сборная России сняла все вопросы о победителе встречи. Сначала Алексей Терещенко в одно касание мощным броском переправил шайбу в ворота Эдгараса Масальскиса. Затем Олег Твердовский, сыграв, как заправский форвард, протащил шайбу через все площадку и реализовал выход один на один. Не прошло и минуты, как Курьянов оформил дубль, заставив латышей четвертый раз в матче вынимать шайбу из сетки ворот. А за несколько минут до второго перерыва Херберту Васильеву удалось дальним броском размочить Александра Еременко.

Заключительный отрезок также прошел под диктовку действующих чемпионов мира. Александр Фролов порадовал публику изящным голом, форвард «Лос-Анджелеса» сумел развернуться на 180 градусов и поразил цель броском с неудобной руки. А окончательный счет установил Твердовский, который мощным выстрелом второй раз в матче зажег свою фамилию на табло.

В параллельно проходившем матче Чехия уверенно переиграла Белоруссию, выиграв спор за третье место в группе F. Подопечные Глена Хэнлона держались до середины матча, но умудрились пропустить в численном большинстве. Форвард московского «Динамо» Петр Чаянек обокрал соперника в средней зоне, прорвался по левому флангу и неотразимо бросил. Под занавес периода чехи реализовали лишнего — Патрику Элиашу дали дважды бросить по воротам в одном эпизоде. А подвел черту в матче тот же Чаянек, которому ассистировал Яромир Ягр.

Чемпионат мира

Швейцария.

Квалификационный раунд.

Группа Е.

Латвия – Россия – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

Голы: Васильев, 36:05 (бол.) — Курьянов, 11:43 (бол.), 23:50, Терещенко, 21:01, Твердовский, 23:04 (бол.), 46:28, Фролов, 43:38.