Белый дом завел странички, посвященные гриппу A/H1N1, на сайтах крупнейших социальных сетей Facebook, MySpace и Twitter, объявил в традиционном субботнем послании к нации президент США Барак Обама. По данным органов здравоохранения штатов и федерального Центра по контролю и профилактике болезней на 1 мая, количество заболевших в США превысило 160 человек.

«Белый дом создал странички на Facebook, MySpace и Twitter с целью поддержки продолжающихся усилий центров по контролю и предотвращению заболеваний при Минздраве США информировать общественность о происходящем настолько быстро и эффективно, насколько это только возможно», — сказал Обама.

Всемирная организация здравоохранения в среду, 29 апреля, повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Президент вновь отметил, что американское правительство делает все возможное для прекращения распространения заболевания. Хотя вирус в США представлен в мягкой форме, все равно необходимо быть готовыми к худшему развитию событий, заключил Обама.

Случаи заболевания гриппом A/H1N1 уже подтверждены в США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее и Китае.

У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания — обращаться за медицинской помощью.

ВАШИНГТОН, 2 мая — РИА Новости, Мария Табак.

02/05/2009

15:00:00

РИА Новости

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.