Специальный пластырь разработан для женщин, которым не хватает сексуального заряда. Он способствует активизации тестостерона, который связывают с возбуждением сексуального желания у прекрасного пола.

Пластырь наклеивают на живот и носят, не снимая, две недели, сообщает ВВС. Это уже попробовали сделать 562 женщины, перенесшие операцию по удалению матки. В ходе эксперимента выяснилось, что 74% из них после применения пластыря получают больше удовольствия от занятия любовью.

Секс-пластырь в первую очередь рекомендуют женщинам, страдающим расстройством со снижением полового влечения, из-за которого они нередко испытывают тяжелый стресс.

Как показывают последние исследования, каждая третья женщина, перенесшая удаление матки, имеет пониженное сексуальное влечение. И каждая пятая говорит, что страдает от этого.

Испытания пластыря проводились в США, Канаде и Австралии. Женщины, носившие секс-пластырь, возбуждались более легко и чаще испытывали оргазм по сравнению с теми, которые носили пластырь-пустышку.

Тонкий прозрачный пластырь выделяет в организм небольшую контролируемую дозу тестостерона. Естественным путем этот гормон производится женскими яичниками и надпочечными железами. Однако в случае удаления яичников уровень тестостерона падает, и это может привести к исчезновению сексуального желания.

«Мы знаем, что существует огромная медицинская необходимость обратиться к проблеме тех, кто страдает от низкого желания, в частности, к женщинам, перенесшим хирургическую менопаузу, — говорит руководитель проекта доктор Джеймс Саймон, профессор акушерства и гинекологии университета Джорджа Вашингтона. — Мы уже давно ждали прорыва в этой области».

Алан Райли, профессор сексуальной медицины из английского университета Центрального Ланкашира, высоко оценивает работу американских коллег.

«Как врач, вот уже более 30 лет имеющий дело с пережившими менопаузу женщинами, имеющими сексуальные проблемы, я знаю, как тяжело переносится потеря желания и самими женщинами, и их партнерами, — говорит он. — И это прекрасная новость, потому что у нас появится возможность лечить многих таких женщин продуктами, которые были созданы для мужчин».

«Эффективная и безопасная терапевтическая возможность увеличения сексуального желания после хирургической менопаузы поможет справиться с важной медицинской необходимостью, — добавляет профессор Райли. — Мы надеемся, что мы еще на шаг приблизились к эффективному лечению».

Однако доктор Джефф Хакетт, терапевт из английского графства Дербишер и член Британского общества половой медицины, говорит, что пластырь может быть полезен не всем женщинам.

«Он будет работать только с теми, у кого недостаток интереса к сексу вызван низким уровнем тестостерона. Врачам понадобится брать анализ крови, чтобы выяснить, так ли это, — объясняет он. — Им нужно быть уверенными в том, что половые трудности не вызваны проблемами в отношениях или другими медицинскими причинами. Если партнеры не любят друг друга, то улучшить их личную жизнь не под силу никакому пластырю».

Информация о новой разработке была представлена на ежегодной клинической встрече в Американском колледже акушерства и гинекологии.

newsru.com

*