В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета-неделя», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Будущее Тольятти теперь зависит от пермяков

Мэрия Автограда подвела итоги конкурса на разработку стратегического плана развития города до 2020 года. Победителем признана компания из Перми, которой и предстоит обеспечить Тольятти светлое будущее.

Евгений БОРИСОВ: «Малому бизнесу региона необходима поддержка»

О значимости инициативы губернатора — снижении ставки налога на прибыль по упрощенной схеме с 15 до 10%, корреспондент «ВК» побеседовал с руководителем департамента развития предпринимательства Самарской области Евгением Борисовым.

Госжилинспекция выявила нарушения

По поручению комитета по строительству, ЖКХ и транспорту губернской Думы государственной жилищной инспекцией Самарской области был проведен ряд проверок деятельности управляющих компаний (УК) на территории региона. Была изучена их работа в трех районах Самары, а также в Отрадном и Елховском районе. По итогам проверок, выявлено несколько серьезных нарушений в деятельности УК.

Олег КАЗАЧЕК: «Для бизнеса важны стабильные правила игры»

Владимир Артяков дал поручение кабинету министров о создании в регионе комиссии по противодействию недружественным захватам предприятий. Однако еще есть определенные недоработки в законодательстве по рейдерству. Ситуацию пояснил юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

Валерий ТРОЯН: «Правительство идет навстречу»

Одной из главных мер поддержки малого и среднего бизнеса, о которых объявил Владимир Артяков, стала инициатива по снижению арендной платы за землю для предпринимателей. О том, как именно правительство области поддержит предпринимателей, рассказал заместитель министра имущественных отношений Самарской области Валерий Троян.


«Самарские Известия»

Импорт уходит из аптек

Самарских льготников будут лечить отечественными препаратами.

Ожоговый центр преобразился

Вчера в больнице им. Пирогова после капитального ремонта открылось ожоговое отделение.


«Российская газета-неделя»

В Самаре проходит XIV Международный фестиваль «Кино-детям»

С более чем сорока экранов, развернутых в киноконцертных залах, музеях и школах по всей губернии, зрителям бесплатно покажут лучшие фильмы.


«Коммерсантъ»

Чиновник обеспечил супруге муниципальный заказ, а себе уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Олега Шавенько. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при организации конкурса по распределению муниципальных заказов между проектными организациями.

Власти будут регулировать рынок наружной рекламы, обороты которого снижаются из-за кризиса

Самарские областные власти заявили о создании госучреждения «Центр размещения рекламы», которое будет заниматься регулированием рынка наружной рекламы в регионе. По оценкам экспертов, новая структура может рассчитывать на доходы в сотни миллионов рублей, однако напоминают о существенном сокращении рынка наружной рекламы за последние полгода.


«Ведомости»

Губернатор-оптимист

В I квартале индекс промышленного производства в Самарской области составил 69,1%. Это на 36,8% меньше показателя того же периода 2008 г. и на 25,9% ниже показателя IV квартала. Такие данные вчера опубликовал Самарастат.


«Комсомольская правда»

В Самаре легально торгуют запрещенной «травкой»

Щиты и перетяги рекламируют по всему городу spice. Покупатели — в основном, молодежь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*