В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Минпром прогнозирует стабилизацию в реальном секторе экономики

Вчера Правительство Самарской области утвердило доклад о результатах и основных направлениях деятельности областного министерства промышленности, энергетики и технологий в 2008 году.

Как обойти прокурора

Программа сноса и реконструкции ветхого жилья в Самаре может быть отменена в суде. Прокурор Промышленного района потребовал внесения изменений в список ветхих домов Самары. По мнению спикера городской Думы Виталия Ильина, отклонение протеста приведет к судебному запрету всей программы.

Мэрия Самары желает распоряжаться землей

Власти Самары выступили с инициативой внести изменения в областной закон «О земле». Мэрию не устраивает действующая схема оформления земельных участков. Губернатор Владимир Артяков, услышав о предложении, призвал муниципальные власти сначала разработать внятный градостроительный план на ближайшие 5-10 лет.

Новокуйбышевским предприятиям придется в складчину содержать экологический пост

Пункт наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в поселке Маяк в Новокуйбышевске стал предметом обсуждения городских властей и представителей промышленности. Этот социально значимый объект нуждается в финансировании, а его бывший «спонсор» не в состоянии в одиночку поддерживать работу пункта. Предложено соломоново решение: финансировать пункт в складчину — всем предприятиям, загрязняющим воздух в этом районе.


«Самарские известия»

Коммунальные платежи ударили по карману

Рост прожиточного минимума в губернии вызван повышением тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Детей ждет отдых, а молодых родителей — компенсация

На заседании правительства губернатор Владимир Артяков дал поручение найти источник финансирования летнего отдыха детей, чьи родители из-за кризиса остались без работы.

Фестиваль «Кино- детям» становится брендом Самары

В столице области в 14-й раз подряд стартовал крупный международный кинофорум.


«Самарское обозрение»

Поделят маршруты

Министерство Валерия Матвеева переделит рынок внутриобластных пассажирских перевозок.

«Детское питание» закроют

Правительство ликвидирует ГУП, недостроивший комплекс.

Сохраняют социальную направленность

Губернатор Самарской области Владимир Артяков рассказал о приоритетах в работе.

Безработных трудоустроят

Облправительство утвердило схему субсидирования мероприятий по поддержке рынка труда.

Жизнь подорожает

Правительство региона не снижает объемы поддержки малообеспеченных граждан.

Обозначили приоритеты

Владислав Капустин рассказал о деятельности областного минпрома в 2008 году.

Заберут на содержание

Хокейное отделение детско-юношеской школы ЦСК ВВС перейдет под патронтаж мэрии Самары.


«Земля и доля»

Электроэнергии — автоматизированный учет

Жители Жигулевска станут участниками пилотного проекта по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии бытовых потребителей.


«Коммерсантъ»

Правительство Самарской области не будет докладывать депутатам об итогах своей работы

Губернатор Самарской области Владимир Артяков отказался поддержать законопроект, который обязал бы региональное правительство ежегодно отчитываться перед губдумой. Ввести такие правила, по аналогии с федеральным центром, предложила группа депутатов еще в феврале.

Прокуратура хочет освободить застройщиков от обременений

Прокуратура Самарской области обратилась в суд с требованием отменить постановление мэрии Тольятти о создании инвестиционного паспорта, на основании которого с 2002 года с застройщиков взимались дополнительные средства на строительство объектов социальной сферы.

Мэрия Новокуйбышевска вышла в сеть

Мэрия Новокуйбышевска намерена создать собственную электросетевую компанию. Она будет обслуживать городские сети, которые сейчас сдаются в аренду. Участники рынка скептически отнеслись к идее горадминистрации, отметив, что у города нет для развития сетей материально-технической базы. Эксперты отметили, что новая компания сможет получать порядка 100 млн рублей годовой выручки, но усомнились, что ее управление будет эффективным.


«Ведомости»

Двигатели простаивают

Межведомственная комиссия по поддержке стратегических предприятий при Минфине вечером во вторник одобрила госгарантии на 3,5 млрд руб. для СНТК им. Кузнецова и «Моторостроителя».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*