Санкт-Петербургский «Зенит» нарушил лимит на число легионеров в матче 5-го тура чемпионата России по футболу с московским «Локомотивом» /1:1/.

Согласно регламенту, во время матча в составе клуба одновременно на поле могут находиться не более шести легионеров /футболист, не имеющий гражданства России/. В концовке же матча на стадионе «Локомотив» после замен гостей Виктора Файзулина на венгра Саболча Хусти и Павла Погребняка на турка Фатиха Текке на поле оказалось одновременно семь иностранных футболистов в составе «Зенита» /Хусти, Текке, хорват Ивица Крижанац, южнокореец Ким Дон Чжин, португальцы Фернанду Мейра и Мигель Данни, украинец Анатолий Тимощук/, что противоречит регламенту /Статья 5, Пункт 9/. Только через четыре минуты главный тренер голландец Дик Адвокат заменил Крижанаца на Романа Широкова.

После матча Адвокат сознался в своей ошибке. «Да, я знаю, что мы нарушили регламент. Но уже поздно. Я несу за это ответственность. Все просто: я изначально собирался сделать другую замену, но потом передумал и в итоге пять минут играл лишний футболист. Это очень дорогая для нас ошибка. Может быть, РФПЛ примет еще какие-нибудь дополнительные соглашения, может быть, со следующего сезона расширят лимит до семи легионеров. Посмотрим», — приводит слова Адвоката пресс-служба клуба.

В регламенте чемпионата России-2009 нет четких инструкций на случай нарушения командой лимита на легионеров. Решение по этому вопросу примет исполком Российского футбольного союза /РФС/ или совместно Российской футбольной премьер-лигой и исполкома РФС. Сейчас могут быть два варианта развития событий: техническое поражение «Зенита» со счетом 0:3 и штраф не менее чем в 50 тыс рублей /согласно Статье 46 Дисциплинарного регламента РФС/ или отсутствие санкций.