В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета-неделя», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Депутаты просят не лишать господдержки «проштрафившихся» сельчан

Проведение весенне-полевых работ в этом сезоне осложняется не только погодой, но и проблемами, связанными с тяжелым финансовым положением, в которое попали многие крупные сельхозпредприятия. Это стало одной из тем вчерашнего заседания комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской Думы.

Работа властей Самары по уборке города признана неудовлетворительной

Самарские парламентарии раскритиковали мэрию города за отсутствие внятной политики по наведению чистоты на улицах областного центра. Народных избранников возмутили поздние сроки проведения общегородского месячника по уборке, стартовавшего только 15 апреля. Как выяснилось, до сих пор даже не определены организации, которые будут заниматься реализацией этого проекта.

Общественная палата обсуждала, как воспитывать детей и подростков

Комиссия по вопросам образования и науки областной Общественной палаты не случайно решила провести свое заседание в Самарской православной духовной семинарии. Ректор семинарии архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, также являющийся членом палаты, призвал коллег-общественников консолидировать усилия интеллигенции и церкви для нравственного воспитания молодежи.

Тархов недоволен ходом капстроительства

Мэр Самары Виктор Тархов дал поручение департаменту экономического развития разработать предложения по секвестированию расходов бюджета на капитальное строительство. Возмущение главы вызвало практически нулевое освоение средств по этому направлению. Руководитель департамента архитектуры и строительства Александр Бурнаев, получив первый публичный удар от своего работодателя и давнего соратника, был обескуражен.

Безработных займут на общественно-полезных работах

За первые три месяца 2009 года численность зарегистрированных безработных в Самарской области достигла 41,8 тысячи человек, а общий уровень безработицы среди экономически активного населения региона составляет 2,34%. Однако руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Николай Свешников уверен, что темпы роста безработицы в регионе постепенно идут на спад.


«Самарские Известия»

Куда уйдут трамваи

Трамвайным путям в центре Самары грозит демонтаж. В мэрии считают, что электротранспорт помешает движению автомобилей через новый Фрунзенский мост.

Депутаты недовольны ходом уборки Самары

Месячник по благоустройству уже в разгаре — однако, по мнению депутатов, он начался слишком поздно.

Он был всенародным любимцем

В самарском Доме актера прошел вечер памяти, посвященный народному артисту СССР Василию Меркурьеву.


«Репортер»

В Самаре заметно увеличился спрос на семена овощей

Участники рынка и эксперты связывают возросшую популярность этой продукции с ростом цен на продовольствие в частности и с нестабильной экономической ситуацией в целом, что привело к стремлению обеспечить съестные запасы за счет собственных участков.

Депутатам не нравится пыль, грязь и укладка асфальта Вопрос, как сделать город чище, а дороги ровнее, обсуждался вчера на комитете по ЖКХ Самарской гордумы.

Ипотека не для детей и что же останется от самарской набережной?

Вчера прошло заседание комитета самарской губдумы по культуре, спорту и молодежной политике. Некоторые вопросы вызвали более чем бурное обсуждение.

«Виват, баян!». От Москвы до самых до окраин

Сергей Войтенко дал пресс-конференцию, на которой рассказал, что 10апреля в Кремле состоялся гала-концерт «Виват, баян!» с участием звезд российской эстрады. Несмотря на московский успех, музыкант обещает не оставлять без внимания Самару.

Новая волна отставок прокатилась по тольяттинской мэрии

Два чиновника тольяттинской мэрии — главный архитектор города Михаил Сярдин и руководитель департамента культуры Владимир Колосов — покинули свои посты.

ВАЗ уйдет на каникулы дожидаться обещанных миллиардов

ОАО «АвтоВАЗ» продолжает действовать а рамках собственной антикризисной программы — в мае завод уйдет на каникулы, а потом продолжит работу по укороченному графику.


«Самарская неделя»

Пожароопасный период!

На сегодняшний день основной причиной участившихся возгораний в лесах Самарской области является отжиг сухой травы на полях сельхозпредприятий области.


«Российская газета-неделя»

Выход из огня

Поступок, достойный взрослой награды, совершила 8-летняя девочка, которая спасла из горящего дома четверых детей.

Вошли в положение

Областной суд вмешался в дело многодетной самарчанки, уволенной на восьмом месяце беременности.


«Коммерсантъ»

ИКЕА решила «Мега»-проблему

ТРК «Мега-ИКЕА» в Самаре, инвестиции в который уже в два раза превысили планируемый объем и составляют 8 млрд рублей, может открыться уже в середине мая 2009 года. Именно к этому сроку в шведской компании рассчитывают получить всю разрешительную документацию на объект. 10 мая как вероятную дату открытия центра называют и в правительстве области, и в компаниях-арендаторах.


«Ведомости»

Развернулись к селу

К концу года число безработных в Самарской области не должно превысить 50 000 человек, заявил вчера руководитель областного департамента госслужбы занятости населения Николай Свешников. По данным госслужбы, сейчас в области 41 850 безработных, только за прошедший месяц прибавилось 4850 человек.


«Комсомольская правда»

Солдат покончил с собой из-за несчастной любви?

Трагедия случилась в Калининграде, в военной части. 18-летний Олег Веревкин, житель городка Похвистнево, что в Самарской области, повесился на чердаке казармы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*