В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Фабрика «Россия» – одно из немногих предприятий, где не почувствовали кризиса

Каждый работник кондитерского объединения «Россия» в день обязательно съедает кусочек шоколада. А ведь этот продукт стимулирует выработку так называемых гормонов счастья. Вчера своим хорошим настроением сотрудники шоколадной фабрики поделились с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым.

Общественники обсудили исполнение областного бюджета за 2008 год

Публичные слушания по исполнению главного финансового документа региона на этот раз были расширенными. Сначала итоги расходования бюджета рассмотрели министерства и департаменты, а вчера были проведены итоговые слушания с участием практически всех членов Общественного собрания.

Департамент образования Самары прервал акцию «Молодой гвардии»

Неожиданный конфликт разгорелся между «Молодой Гвардии Единой России» и департаментом образования Самары. Молодогвардейцы инициировали проведение в школах областного центра благотворительной акции с привлечением пожертвований учащихся. Департамент образования затею пресек, заявив, что этот проект с ним не согласован и может привлечь внимание надзорных органов.

Губернские власти договорились с областными работодателями

Правительство Самарской области и региональный Союз работодателей подписали соглашение о сотрудничестве. Это решение было принято по итогам совещания, посвященного обсуждению конкретных проблем предприятий области.

В условиях кризиса застройщики не готовы к затратам на глобальные проекты

Мэр Самары утвердил проект планировки территории 766 квартала Кировского района. Здесь на месте послевоенных домов планируется масштабная жилая застройка с объектами социальной инфраструктуры. Теперь площадка должна уйти с аукциона к заинтересованной строительной компании. Однако эксперты не ожидают большого интереса к территории со стороны застройщиков.


«Самарские известия»

Сохранять историческое наследие на научной основе

На заседании коллегии областного минкульта определили перспективы ближайшего десятилетия для губернских памятников истории и культуры.

Стимул работать по-новому

Правительство Самарской области приняло новый порядок выдачи сельхозсубсидий. Теперь размер поддержки крестьянских и фермерских хозяйств будет зависеть от результатов их работы.

В Самаре решают, кто в ответе за бездомных четвероногих

Виктор Тархов отстаивает полномочия муниципалитета по отлову бродячих собак.


«Самарское обозрение»

Сам пошел

Мэр Самары Виктор Тархов начал формирование избирательного штаба.

Две версии Хасаева

МЭРТ дает несовпадающие прогнозы движения тарифов в условиях дешевых энергоносителей.

Сократятся на 1,4 млрд

Депутаты тольяттинского парламента приняли секвестр бюджета.

Дауншифтинг Вербицкой

Руководитель областного судебного департамента рекомендована на пост председателя районного суда.

Кредиторов оставили ни с чем

Все вопросы по долгам «ИжАвто» держателям облигаций придется задавать новым владельцам.


«Земля и доля»

МЧС предупредило об ответственности

В Самарской области официально объявлено о начале пожароопасного сезона.


«Коммерсантъ»

«Моторостроитель» и СНТК заручились господдержкой

Минпромторг РФ одобрил антикризисную программу «Моторостроителя» и СНТК. На следующей неделе Межведомственная комиссия по поддержке стратегических предприятий и организаций ОПК при Минфине рассмотрит вопрос о выделении «Моторостроителю» 2,82 млрд рублей на увеличение уставного капитала и 3,5 млрд рублей госгарантий на получение кредитов.

Территорию Жигулевска хотят расширить на 500 га землями национального парка

Администрация Жигулевска (Самарская область) намерена дополнить свою территорию пятью населенными пунктами на побережье Волги общей площадью 500 га. Соответствующие поправки мэрия намерена внести в Генеральный план города уже в этом году.


«Российская газета»

Работники разграбленного Самарского дома печати остались без работы

Вчера получила продолжение скандальная история Самарского дома печати, в одночасье лишившегося практически всех активов.


«Ведомости»

В Самаре не ждут окончания кризиса до конца года, но уверены, что через пять лет все образуется

Самарский Фонд социальных исследований 6-21 марта во второй раз исследовал «кризисное сознание жителей Самары» (первый раз — в ноябре 2008 г., оба раза по телефону опрошено 500 человек, статистическая погрешность — 3%).

Priora продается

Lada Priora лидирует в рейтинге продаж новых легковых автомобилей в России как в марте, так и по итогам I квартала, сообщила пресс-служба «АвтоВАЗа». В марте, как и в 2008 г., в России было продано 8400 машин этой модели. В I квартале — почти 24 000, что больше аналогичного периода 2008 г. примерно на 5%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*