В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Разработаны правила по сбору, переработке и утилизации отходов

За проблему обращения с отходами, которую никак не могут решить городские власти Самары, взялись в правительстве губернии. Как уверяют в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области, озвученные подходы пока не применяются ни в одном субъекте Российской Федерации, но уже одобрены на федеральном уровне.

Министр прислушался к предложениям самарского омбудсмана

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова представляла интересы жителей губернии на Координационном совете российских омбудсманов в Москве. Темой совещания стали проблемы в реализации прав участников образовательного процесса.

Муниципалитеты получили указания антикризисного штаба

Вчера состоялось очередное заседание антикризисного штаба при Правительстве Самарской области. Глава региона Владимир Артяков высказал обеспокоенность положением дел в малом и среднем предпринимательстве в условиях кризиса. Губернатор убежден, что пока предпринятых мер недостаточно для уверенной работы этого сегмента бизнеса.

Мэр Самары продолжает борьбу с областным законодательством

Вчера в Самарский областной суд были направлены два новых иска о признании недействительным областного закона о переносе даты выборов. Интересы истцов, в роли которых выступают жители семи муниципальных образований губернии, представляет адвокат мэра Самары Сергей Тучин.

Губерния закупит автотранспорт

Правительство области сформировало заявку на предоставление субсидий из федерального бюджета на покупку транспортных средств российского производства. Общая сумма заявки превышает 652 млн. рублей. Предусмотрено, что часть из них пойдет на приобретение продукции АВТОВАЗа.


«Самарские Известия»

Туманное будущее цен на самарское жильё

В столице губернии с сентября прошлого года недвижимость стабильно дешевела, но эксперты не решаются делать дальнейшие прогнозы относительно «цены метра».

Отходы получат свой «маршрут движения»

В губернии впервые разработана комплексная программа обращения с отходами производства и потребления. Вчера она была представлена областному экологическому совету

Ищут виноватых в смерти малыша

В работе стоматологов, лечивших трехлетнего Никиту Данилина, выявили серьезные нарушения.


«Аргументы и факты»

Губернатор сделал последнее предупреждение

Похоже, с мая нынешнего года чапаевские ребятишки будут-таки лечиться в новой, удобной детской больнице.

Районам передали рычаги

Сельское хозяйство губернии в условиях кризиса не только не устоит, но и должно стать эффективнее.

Помогут субсидии и положительный опыт

Облправительство решило выделить из облбюджета субсидии поселениям.


«Коммерсантъ»

Жители Самары и области не удовлетворены тем, как местные власти решают экономические проблемы

Почти половина жителей Самары считает, что местные власти не способствуют преодолению кризиса в регионе. При этом принять участие в протестных акциях готова четверть горожан.

КбшЖД направилась на запасной путь

Куйбышевская железная дорога (КбшЖД) начала сокращать расходы в условиях падения объемов пассажирских перевозок и грузооборота на 18% с января по март. Уже в первом квартале дорога проводила на пенсию порядка 1 тыс. человек, а 3,6 тыс. человек перевела на неполный рабочий день или отправила в неоплачиваемые отпуска. Эксперты говорят, что за счет этих мер дорога может экономить до 1-1,2 млрд рублей в год.


«Комсомольская правда»

Девятилетняя девочка спасла на пожаре четверых малышей

Только одну, самую маленькую, девочка не успела вывести из горящего дома..

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*