В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В этом году огненная угроза самарским лесам особенно велика

В лесах Самарской губернии начался пожароопасный сезон. Причем в этом году он обещает стать особенно горячим: снега зимой было мало, и вообще количество осадков за последние полгода оказалось рекордно низким. Как только настанет тепло, мы рискуем получить лавину огня. Лесники уже объявили готовность номер один.

Сергей БЫСТРЕВСКИЙ: «Мы стоим на страже законных интересов и прав граждан»

Управлению Министерства юстиции РФ по Самарской области перешло несколько новых полномочий. Теперь ведомство осуществляет контрольно-надзорные функции в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния. Об этом рассказал и.о. руководителя управления Сергей Быстревский.

Громкое дело о точечной застройке завершилось поражением жителей

Вчера в Ленинском районном суде Самары было вынесено решение по делу о точечной застройке по улице Аэродромной. Вопреки надеждам жителей близлежащих домов, суд признал законным разрешение на строительство, выданное мэрией. Жильцы намерены обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции. Но поскольку дом уже возведен, добиться его сноса вряд ли удастся.

Ревизоры проверят, как в Самаре расходуют средства на внешний облик города

Контрольно-счетная палата Думы городского округа Самара заинтересовалась работой департамента городского хозяйства и экологии. Особенно интересует ревизоров использование бюджетных денег, предназначенных на ремонт городских дорог.


«Самарские Известия»

«Белые халаты» проявили преступную халатность

Дело по факту гибели ребенка в тольяттинской детской больнице №1 довели до суда. По версии следствия, пятимесячному Андрею Бахтину врачи не оказали экстренной медицинской помощи в полном объеме.

«Крылья» взлетели на вершину

Разгромная победа над «Химками» позволила команде Леонида Слуцкого с девятью очками возглавить турнирную таблицу.

Дворянские и купеческие усадьбы имеют право на защиту

Орган государственной власти и профессиональное сообщество объединяют усилия для сохранения объектов культурного наследия.


«Волжская заря»

ЦСКБ «Прогресс»: движение вперед

В минувшую пятницу в Государственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ -Прогресс» состоялось торжественное заседание научно-технического совета в честь Дня космонавтики.

Вниманию водителей

В дни религиозных праздников движение в Самаре ограничат.


«Коммерсантъ»

Самарское правительство уже не рассчитывает получить дополнительные 1,3 млрд рублей от «Газпрома»

Самарская область не получит 1,3 млрд рублей на газификацию в регионе в этом году от ОАО «Газпром». Об этом сообщил заместитель министра промышленности, энергетики и технологий Михаил Овсянников. По его словам, в правительстве области еще не получили ответ на просьбу о дополнительных инвестициях, но уже не рассчитывают на увеличение вложений.

«Самараэнерго» через суд взыскивает долги с МРСК Волги

Сбытовая компания «Самараэнерго» обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском о взыскании 29 млн рублей долга с МРСК Волги. По версии истца, МРСК Волги задолжала их за электроэнергию, приобретенную в конце 2007 в целях компенсации потерь при транспортировке.


«Российская газета»

Высокие земельные платежи становятся непосильными для заводов

Союз работодателей Самарской области обратился к властям с просьбой ввести мораторий на повышение стоимости аренды и налоговых ставок на землю.

ИКЕА откроется после устранения допущенных при строительстве нарушений

В Самаре не утихают страсти вокруг возведенного на окраине города семейно-торгового центра компании ИКЕА.

Что у инвестора в портфеле

Визит экономической миссии Самарской области в Австрию завершился подписанием соглашений.


«Ведомости»

Александр Швидак и Вадим Егиазаров купили Самарский подшипниковый завод (СПЗ) полностью

Владелец 100% голосующих акций СПЗ вчера принял решение уменьшить в пять раз количество акций без изменения величины уставного капитала (605 000 руб.), сообщил завод, не указав имени владельца.


«Комсомольская правда»

Чем дальше от центра, тем грязнее!

Перекресток улиц Вилоновской и Ленинской. Это место контрастов — бок о бок с элитными зданиями и жилыми многоэтажками ютятся деревянные развалюхи.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*