В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Волжский автозавод получил доступ к современным технологиям Renault

Вчера АВТОВАЗ подписал три важнейших соглашения с французскими партнерами. Это позволит автогиганту приобрести у своего стратегического партнера лицензии Renault и тем самым получить доступ к самым современным технологиям. Перспективы обсуждались и на встрече губернатора области Владимира Артякова с французской делегацией.

Мэр Самары не смирился с переносом даты выборов

Судебный спор о сроках выборов следующего мэра Самары, обещавший стать самым громким «политическим» делом последних лет, закончился, даже не начавшись. Вчера первое же заседание суда по иску Виктора Тархова против закона о совмещении выборов стало и последним. Суд прекратил производство по делу.

В регионе стартовал новый кадровый проект

С 1 апреля Самарская область вошла в число участников проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны». Поиск успешных людей, потенциал которых можно было бы применить на разных «фронтах», взяла под свой контроль партия «Единая Россия». На момент официального старта проекта в Самарской области на участие в нем уже подано более 160 заявок.

К решениям по застройке Самары предложено подключить архитекторов

Проблемы сохранности памятников культуры и развития центра Самары в среду обсуждали руководители районов и эксперты в сфере строительства. Прозвучала констатация: застройка исторической части областного центра не выдерживает никакой критики. Одним из решений стало предложение расширить полномочия градостроительного совета, тем самым предоставив возможность профессионалам участвовать в развитии города.

Артяков и Тархов обсудили проблемы Самары

Вчера состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова и мэра Самары Виктора Тархова. В ходе беседы глава региона поставил перед градоначальником ряд важных задач.


«Самарские известия»

Помогут пенсионерам и коммунальному комплексу

Областная власть окажет бюджетную поддержку населению и территориям, но губернатор попросил разобраться с неэффективно работающими коммунальными организациями.

В память о подвигах отцов и детей

Утвержден сценарий военного парада Победы в областном центре. В этом году по площади Куйбышева 9 мая пройдет военная техника.

Комплексное решение самарских проблем

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков провел рабочую встречу с главой городского округа Самара Виктором Тарховым.


«Самарское обозрение»

Порезали амбиции

Чапаевск, Похвистнево и Октябрьск сворачивают бюджетные инвестиционные проекты.

Ушел свободным и богатым

Начальник департамента развития туризма Юрий Антимонов подал в отставку.

Переведут в Москву

Областной суд прекратил разбирательства по иску самарского градоначальника.

Артяков озадачил Тархова

Главной задачей главы Самары станет обеспечение транспортом в дачный период.

Внесли коррективы

Областное правительство изменило порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям.

Найдут виновного

Минприроды ищет ответственного за вырубку деревьев в парке «Дружба».

Старт дан

В Самаре проходит авиационно-космический форум.


«Коммерсантъ»

Виктор Тархов будет добиваться продления срока своих полномочий в Верховном суде

Вчера Самарский облсуд отказался рассматривать иск мэра Виктора Тархова о признании недействующим закона о переносе муниципальных выборов в регионе на октябрь 2010 года. Этот закон фактически сократил срок полномочий действующего главы Самары на один год.

Самарская область планирует разместить новый облигационный заем

Самарская область намерена вновь выйти на долговой рынок, выпустив облигации на 3 млрд рублей. Их размещение на ММВБ может состояться в третьем-четвертом квартале 2009 года. Эксперты сдержанно прогнозируют успешность размещения шестого по счету облигационного займа: интерес инвесторов к этим ценным бумагам упал, о чем свидетельствует неудача облигаций Московской области, эмиссия которой была размещена не полностью.

АвтоВАЗ перейдет на французскую «классику»

Банк «Сосьете Женераль Восток» выразил готовность погасить задолженность ОАО «АвтоВАЗ» перед французским концерном Renault по выкупу лицензии на платформу автомобиля RF90 (Logan) в размере 170 млн евро. Соответствующий протокол о партнерстве между АвтоВАЗом и банком был подписан вчера.

Глава областного департамента развития туризма оставил свой пост

Руководитель департамента развития туризма самарского облправительства Юрий Антимонов добровольно покинул свой пост. Наблюдатели не исключают, что он не захотел работать в структуре нового министерства спорта, туризма и молодежной политики, поскольку у него стало бы меньше возможностей влиять на принятие ключевых решений.


«Ведомости»

Суд не захотел выслушать Тархова

Мэру Самары Виктору Тархову не удалось опротестовать областной закон, сокративший срок полномочий городского главы. Вчера самарский областной суд прекратил производство по заявлению Тархова, поданному 31 марта, сообщила помощник председателя суда Надежда Мерзликина.

Деньги из Франции

АвтоВАЗ«и Renault подписали окончательные документы по передаче лицензий французского концерна, сообщил завод. Renault за 100 млн евро продает «АвтоВАЗу» лицензии на производство и дистрибуцию автомобилей на двух платформах Logan — MCV и Sandero, за 120 млн евро — на сборку двигателей объемом 1,4 и 1,6 л и трансмиссии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*