В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре собрался цвет аэрокосмической промышленности России

Вчера в выставочном комплексе «Экспо-Волга» и в аэрокосмическом университете стартовал первый международный авиационно-космический форум. Ученые, производственники и представители властных структур в течение трех дней будут обсуждать пути формирования самарского аэрокосмического кластера.

Виктор Сазонов: «Бюджет носит антикризисный характер»

Какие антикризисные меры предпринимает Правительство РФ и как они реализуются на региональном уровне? Каковы приоритеты законодательной власти губернии при секвестировании областного бюджета? Какие меры поддержки оказываются промышленным предприятиям губернии? На эти и другие актуальные вопросы в интервью «ВК» ответил председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов.

Дополнили программы антикризисных мер

Вчера состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований области. Члены Совета — депутаты муниципальных образований внесли свои предложения по дополнению федеральной и региональной программ антикризисных мер. Все они будут направлены в Правительство РФ.

Булочно-кондитерский комбинат не поддается влиянию кризиса

Вчера губернатор области Владимир Артяков начал свой рабочий день на одном из крупных предприятий пищевой промышленности. В рамках работы антикризисного штаба он ознакомился с экономической ситуацией на Самарском булочно-кондитерском комбинате (БКК). Оказалось, что, несмотря на кризис, здесь сумели сохранить и всех работников предприятия, и уровень их заработной платы.

В «Курумоче» хотят возродить региональные и местные авиаперевозки

В апреле может быть закончена разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта развития региональных и местных авиаперевозок на базе Международного аэропорта «Курумоч». Процесс проходит при непосредственной поддержке регионального минтранса. Разработчиком ТЭО выступает немецкая консалтинговая компания Lufthansa Consulting GmbH, а финансирование ведется из областного бюджета.


«Самарские Известия»

Депутаты дополняют антикризисные меры

Народные избранники со всей губернии внесли собственные предложения по преодолению кризисной ситуации.

От Самары ждут инновационных прорывов

В столице области стартовал авиационно-космический форум-2009.

Безопасность детей — превыше всего

Системы видеонаблюдения установлены еще не во всех образовательных учреждениях Самары.


«Аргументы и факты»

По кризису «ударили» митингом

В минувшую субботу по всей губернии в рамках Всероссийской акции протеста «против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса» прошли митинги и пикеты.

Зерно просится в землю

Из-за раннего тепла поля губернии необычайно рано освободились от снега.

«Пиратский» склад

Самарский регион может быть дискредитирован как надежный партнер в обеспечении охраны интеллектуальной собственности.

Не храним и не плачем?..

С попустительства городских властей в Самаре разрушаются памятники архитектуры.


«Коммерсантъ»

Александр Дроботов примет участие в довыборах депутата губдумы

Экс-председатель Тольяттинской городской думы, а ныне заместитель руководителя дирекции непромышленной сферы ОАО «АвтоВАЗ» Александр Дроботов намерен продолжить политическую карьеру. Как сообщил сам политик, баллотироваться в Самарскую губернскую думу он намерен по округу №14 Тольятти. Выборы, скорее всего, пройдут 11 октября текущего года, в единый день голосования.

Чистая прибыль ОАО «Волжская ТГК» в 2008 году составила 264,4 млн рублей

38 821,2 млн рублей. Это на 6 126,3 млн рублей превышает показатели 2007 года. При этом чистая прибыль, полученная Волжской ТГК в 2008 году, составила 264,4 млн рублей против 682,2 млн рублей в 2007 году.


«Ведомости»

ТЗК оштрафовали

УФАС по Самарской области наложило штраф в 3,9 млн руб. на ЗАО «ТЗК «Самара» за установление монопольно высокой цены на авиатопливо с июля 2007 г. по июнь 2008 г., сообщила пресс-служба УФАС. По данным ведомства, в это время прирост стоимости услуги ТЗК составил 414% при приросте прибыли в 826,8%. Прирост затрат компании — 19,1%.


«Российская газета»

Без права на ошибку

Более восьмисот детей-инвалидов в Самарской области незаконно лишены своего статуса. По мнению экспертов, таким образом недобросовестные чиновники пытаются экономить бюджетные деньги. Родители в открытую говорят о том, что врачи записывают в здоровые ребят с металлическими пластинами в позвоночнике, с эпилепсией и ДЦП.


«Комсомольская правда»

В Самаре первый частный зоопарк закрылся

Зверинец не стали восстанавливать после ограбления.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*