На завершившемся в СК «Тольятти Теннис Центр» Открытом весеннем первенстве Самарской области тольяттинские теннисисты завоевали 6 медалей. Всего в турнире приняли участие представители 19-ти городов России.

Настоящей героиней первенства стала 10-летняя Лиза Бусс, выигравшая две золотые медали. В финале «одиночниц» она оставила не у дел обладательницу лучшего рейтинга Кристину Яфаркину из Ульяновска, 1/6, 6/4, 6/2. Бронзовая медаль досталась еще одной ученице МОУДОД СДЮСШОР «Теннис» – Татьяне Жабкиной. В парном разряде обе девочки вместе отпраздновали успех, переиграв в решающем поединке подруг по школе – Маргариту Тимакову и Катерину Романюта, 6/2, 6/4.

В категории девушек 14 лет и моложе трудовую победу одержала талантливая, но не отличающаяся стабильностью Анастасия Чикалкина из Самары. Ее финальный матч против Анны Морозовой из Ярославля является тому подтверждением. Уверенно выиграв первый сет, 6/3, она допустила кучу ошибок во втором, 3/6, но в решающем сете сумела взять себя в руки, 6/4. Кстати, Чикалкиной лишь в январе исполнилось 12 лет, но она предпочла выступать в старшей возрастной группе. Медали в парном разряде в этой категории не разыгрывались.

В категории 12-летних спортсменов первенствовал Григорий Потемкин из Димитровграда. Серебряную награду принес в копилку тольяттинской команды Сергей Лысов. В парном разряде успех сопутствовал гостям из Уфы Булату Галиеву и Артуру Газизову, который также стал третьим в одиночном разряде.

Как и Елизавета Бусс, двойную победу в открытом весеннем первенстве Самарской области одержал пензенский теннисист Тимур Альшин, выступавший в категории юношей 14 лет и моложе. В парном разряде лавры победителя с ним разделил тольяттинец Никита Касьяненко. Вторым в «одиночке» в этой возрастной группе оказался Савелий Ломакин из Москвы, бронзовым призером стал москвич Илья Клюжин.

Как отметил президент Самарской областной федерации тенниса Александр Косырев, принимавший участие в церемонии награждения призеров первенства, «эпицентр развития губернского тенниса давно уже переместился в «Тольятти Теннис Центр», на базе которого функционирует СДЮСШОР «Теннис», за 5 лет своего существования взрастившая целую плеяду талантливых игроков».