В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета-неделя», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губернская Дума утвердила секвестированный вариант бюджета области

Вчера главной темой внеочередного пленарного заседания Самарской губернской Думы стало принятие бюджета региона, измененного из-за кризиса. Депутаты согласились с доводами областного правительства, что в сложившейся ситуации секвестирование главного финансового документа губернии — необходимая мера.

Зарплата помощника депутата Тольятти вырастет до 42 тысяч рублей

В среду Тольяттинская городская Дума приняла новое положение о помощнике депутата. Главные изменения коснулись его денежного содержания, которое увеличится за счет других расходных статей парламента. Не обойдется здесь и без дополнительных расходов бюджета, которые оцениваются экспертами в 2,5 миллиона рублей.

Общественность внесла правки в программу

Вчера на заседании Общественного совета при Самарской губернской Думе представители различных организаций области обсудили программу антикризисных мер правительства РФ на 2009 год. Прозвучали предложения, которые в течение недели будут направлены на рассмотрение в правительство Российской Федерации.

Австрийские инвестиции придут на самарскую землю

Итогом трехдневного пребывания в Вене делегации Самарской области стало подписание восьми соглашений о сотрудничестве между австрийскими и самарскими компаниями и многочисленные проекты на будущее.

В воскресенье «Крылья» играют с «Локомотивом»

До решающих матчей сезона еще далеко, и едва ли сейчас кто-то отважится предсказать, на что замахнутся в этом чемпионате «Крылья Советов». Матч с амбициозным и авторитетным соперником будет первым, после которого туман хоть немного, да прояснится.


«Самарские Известия»

Раскрыто покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову

Заказчиком преступления, по мнению следствия, является тольяттинский бизнесмен Владимир Кириллов, а исполнителем — его земляк Сергей Африкян.

Актеры утроили себе праздник

В понедельник, 30 марта, подвели черту под очередной, 14-й по счету «Самарской театральной музой».

Павлюченкову взяли в сборную

Капитан сборной России по теннису Щамиль Тарпищев назвал предварительный состав на матч ½ финала розыгрыша Кубка Федерации.


«Репортер»

ИКЕА тормозит инвестиции

ИКЕА подтвердила, что сомнения руководства в целесообразности продолжения инвестиционной программы в нашей стране главным образом связаны с проблемами ввода самарского объекта.

Путин выдал АвтоВАЗу 25 млрд рублей и пообещал содействовать в получении кредитов на 90 млрд В понедельник Самарскую область с рабочим визитом посетил председатель правительства России Владимир Путин.

Операция «Оптимизация»

Депутаты утвердили скорректированный бюджет области.

Тархов решил показать свои амбиции

Мэр Самары направил в областной суд иск, в котором пытается оспорить решение областного парламента, сократившего срок его полномочий на один год.

Еще одни хозяева «Загородного»

Самарская мэрия намерена вернуть себе парк им. Горького.

Распродажи АвтоВАЗа

Объяляя скидки, завод одновременно повышает цены.

АвтоВАЗ замахнулся на рекорд

Завод может выпустить наименьшее количество авто за последнее десятилетие.


«Российская газета-неделя»

До конца года более трех тысяч самарцев улучшат свои жилищные условия

Региональный кабинет министров утвердил сразу две целевые программы, касающиеся переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Полтора миллиона за выстрел

Заочное обвинение в посягательстве на жизнь Любови Дроздовой предъявлено двум жителям региона.

Под огнем

Более 60 человек погибли на пожарах в Самарской области только с начала этого года.

Виват, король

Самарский спортсмен стал обладателем всемирного шашечного «Оскара».


«Коммерсантъ»

Власти тянут — мнутся шведы

Как стало известно „Ъ“, вчера сотрудники самарского ТРЦ «Мега-ikea» получили уведомление о ликвидации ООО «ikea ДОМ» через 2,5 месяца (с 16 июня). Тем самым руководство шведской компании фактически подтвердило серьезность заявлений гендиректора компании Пера Кауфмана, который пригрозил заморозить самарский проект из-за того, что IKEA не может получить от властей разрешительную документацию на сдачу ТРЦ.

ЦСКБ взлетел на «Союзе»

Федеральное космическое агентство выбрало победителя тендера на создание ракеты-носителя нового поколения для запусков с космодрома «Восточный». Согласно информации, опубликованной на сайте агентства, им стал научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ — Прогресс».


«Ведомости»

Одобрили сокращения бюджета

Самарская губернская дума вчера проголосовала за секвестр бюджета, предложенный правительством Самарской области.

Распродают ненужное

Правительство Самарской области выставило на аукцион 7 апреля 100% акций ОАО «Кукурузокалибровочный завод» (Безенчукский район), сообщило главное управление организации торгов. Начальная цена пакета — 182,522 млн руб. Завод простаивает с 2006 г., и вкладывать в его реанимацию бюджетные средства нецелесообразно.


«Комсомольская правда»

Два дома в Зубчаниновке по-прежнему затоплены

Вода отступает, но людям приходится ютиться у родственников.

Из центра Самары начинают убирать трамваи и троллейбусы

31 марта Виктор Тархов подписал постановление о демонтаже линий электрического транспорта.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*