Гвоздем программы ледового цирка-шапито в Москве обещает стать выступление медведей-фигуристов. По словам дрессировщиков, обучение косолапых азам фигурного катания заняло не один год. А непременным условием успешного выступления является особая диета для артистов.

Белые медведи-фигуристы — гвоздь программы нового цирка-шапито, который открылся в парке у Речного вокзала. Коньки для каждого артиста делали по спецзаказу. У медведя лапы иногда отличаются по размеру, кроме того — нагрузку в 500 кг обычные лезвия не выдержат. Обучение косолапого танцам занимает не один год. Дрессировщики начинают работать еще с медвежатами.

«Сначала учимся ходить на двух конечностях, поскольку для белого медведя это непривычное положение тела. А потом постепенно приучаем к обуви. Сначала — в валенках на лед», — рассказывает дрессировщица Юлия Денисенко.

После тренировки — легкий обед. Медведям перед выступлением устраивают разгрузочные дни. Закармливать фигуристов нельзя, иначе они потеряют всякий интерес к работе. Четыре пачки творога и литр молока артист съедает за считанные секунды. Как говорят в дирекции цирка, медведи к представлению подготовились лучше всех. С людьми сложнее. Репетиции на манеже идут одна за другой. Для гимнастов лед — не самая подходящая опора. Некоторым приходится по несколько часов подряд отрабатывать технику скольжения.

«Гимнасты у нас учились фигурному катанию, а фигуристы — силовым упражнениям, гимнастике», — говорит тренер–репетитор Светлана Бордодымова.

Новый шатер построили на фундаменте пришедшего в упадок цирка в парке у Речного вокзала. Заменили все кресла и оборудование, укрепили несущие конструкции. В начале весны смонтировали холодильную установку и залили каток. В Москве это единственное шапито, которое может переезжать из одного района в другой. Но администрация говорит, что по крайней мере до сентября цирк останется на Речном вокзале.

Ледовое шоу — это дебютная программа нового цирка. В ней даже рабочие сцены — и те меняют декорации в скольжении на коньках. Исключение сделали только для дрессированных голубей. Для них коньки пока не придумали.

Михаил Кацал

Вести.Ru

*