В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Хозяйства губернии приступают к весенним полевым работам

С приходом апреля в Самарской области стартовала посевная кампания. Еще в марте на поля первыми выехали механизаторы Большечерниговского и Хворостянского районов, начавшие подкормку полей удобрениями. Уровень готовности районов к страде можно назвать высоким.

Коммунальные войны в Самаре продолжаются

Судебная тяжба между двумя управляющими компаниями – УК «Цитадель» и ООО УК «Коммунальник» – завершилась проигрышем первой. Эти компании, как и многие другие управляющие организации, борются за право обслуживать жилые дома. Жертвами таких войн становятся в первую очередь жильцы.

Председатель губернской Думы встретился с коллективами самарских кабельных предприятий

Помощь государства в получении заказов – самый эффективный способ поддержки предприятий в условиях кризиса. О том, что делается и что можно сделать в этом направлении, шла речь в ходе вчерашней встречи председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова с руководством и трудовыми коллективами трех самарских кабельных предприятий.

Самарские застройщики заинтересовались олимпийским краем

Олимпийский бум сделал строительный рынок Краснодарского края одним из самых динамично развивающихся в России. Он привлекает к себе внимание не только федеральных, но и региональных игроков. Строительные компании Самары также заинтересовались краем новостроек.


«Самарские известия»

Школьники предложили решения актуальных проблем

На этой неделе были подведены итоги областного конкурса социально-образовательных проектов «Гражданин».

Поддержать самарского производителя

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов обсудил с руководством «Самарской кабельной компании» варианты сотрудничества.

Удаление зуба закончилось трагедией

Никити Данилин подавился ватным тампоном во время операции.


«Самарское обозрение»

Предложил померятся ресурсами

Виктор Тархов дал старт кампании по сохранению своего кресла.

25 миллиардов для ВАЗа

Схему спасения Владимир Путин описал во время рабочего визита в Тольятти.

Наянова отказалась от статуса

Выпускники университета получат дипломы академии.

Дроздова угодила в овраг

Председатель Самарского облсуда пострадала за отчуждение «военной» земли.

Алексеев выбрал соперника

2 мая самарский боксер встретится с американцем Максом Александером.


«Земля и доля»

АвтоВАЗу помогут

Председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе встречи с работниками АвтоВАЗа сообщил о приятном решении выделить Самарской области 700 млн рублей на поддержку рабочих мест и 300 миллионов на поддержку малого бизнеса.


«Коммерсантъ»

В антимонопольном ведомстве считают, что покупка Оборонпромом «Металлиста-Самара» ограничит конкуренцию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила сделку по консолидации Оборонпромом 50% голосующих акций ОАО «Металлист-Самара». По мнению ведомства, у госкомпании после покупки ОАО появится возможность манипулировать ценами на свою продукцию.

Врачебная отшибка

Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Самарской области проводит проверку по факту нападения на главного хирурга медицинской компании ИДК Марата Тугушева. Господин Тугушев был избит неизвестными в подъезде собственного дома, при этом ценные вещи и деньги злоумышленники не тронули. Руководство ИДК заявляет, что нападение на хирурга напрямую связано с попытками рейдерского захвата одного из крупнейших частных медицинских центров в Поволжье.


«Ведомости»

Ожидания «Курумоча»

В самарском аэропорту «Курумоч» на место ушедших авиакомпаний «Самары» и «Красэйр» пришли другие региональные перевозчики. Пока они будут летать не на самых прибыльных направлениях.

Депутаты нашли деньги

Депутаты Самарской губернской думы собираются направить губернатору Владимиру Артякову предложение сократить уставный капитал Корпорации развития Самарской области (доля области — 500 млн руб.).

Инфляция растет

Инфляция в Самарской области в марте составила 1,3%, в январе — марте — 5,5%, сообщило теруправление госстатистики по Самарской области. Продовольственные товары подорожали на 2,4% (с начала года — на 5,8%), непродовольственные — на 0,9% (2,2%).

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*